Гражданка России, проживающая в Швеции, ищет способ развестись с гражданином Сирии, брак которого не был легализован в Российском консульстве

• г. Стокгольм

Есть вопрос по разводу с гражданином Сирии. Ситуация слегка запутанная. Брак был заключён в 2012 году в суде Дубая. Брак не бык легализован в Российском консульстве. В 2015 году супруг покинул территорию Дубая, на этом наша связи. Прервалась. В 2016 году я уехала из ОАЭ. Я - гражданка России, но на данный момент проживаю в Швеции. Очень хочу закрыть этот вопрос и развестись. В итоге: оба мы не проживаем ни в Дубае рисы России. Брак был заключён в Суде Дубая, но не легализован в консульстве РФ. Нужно ли мне вообще разводиться или нет? Если нужно - как?

Пожалуйста, помогите.

Ответы на вопрос (2):

Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации – ст. 160 СК РФ. Оставлять на волю случая нельзя: 1. Ваш брак не легализован в юрисдикции РФ; 2. Ваш супруг может потребовать его содержания и т.п.; 3. Расторгая брак он сначала будет легализован в юрисдикции РФ и сразу расторгнут.

Если брак не был легализован в РФ, то считайте, что его и не было.