Как оплачивать коммунальные услуги во время отбывания срока в тюрьме - правда и мифы

• г. Вологда

Сын находится в местах лишения свободы (срок большой). Квартплату за его плачу я, обращалась вжкх, сказали перерасчетов не делают заэто, если только выписывать сына, правда ли это? почему я должна платить за человека который не проживает. Так же обраащалась в энергогаз, там расчет с человека платим, сказали ставьте счетчики и не будете оплачивать сына. Как так?

Ответы на вопрос (3):

Все правильно Вам сказали. Есть начисления по счетчикам, независящие от кол-во прописанных или проживающих человек.

А если начисления в зависимости от кол-ва зарегистрированных. Если человек фактически не проживает, его необходимо снять с регистрационного учета.

Прежде всего Вам надо взять справку из мест лишения свободы, где находится сын.

В каждую организацию придется писать отдельное заявление (но они подобные) и прикладывать копию справки. Это можно сделать онлайн по электронной почте.

Практически, если у Вас не установлены счетчики на газ, воду, свет, то перерасчет оплаты произведут только за ТКО (твердые коммунальные отходы) - это по сравнению с квартплатой просто копейки, но все же писать стоит.

На мой взгляд, это неправильно, но таков закон.

У вашей проблемы есть и другое решение: получение субсидии на оплату коммунальных услуг. Все нюансы вы можете уточнить в отделе соцобеспечения по вашему району.

И еще - если квартира не приватизированная, то сына выписывать не надо. Но если он имеет долю в праве - то можете рассмотреть и такой вариант.

Если нет приборов учёта, то оплата за воду, газ начисляется с каждого зарегистрированного и с повышающим коэффициентом. Ставим приборы учёта и будете платить только по ним, а обязательные платежи всё равно будут начисляться (отопление, капремонт, содержание здания, вывоз мусора).