Я вышла замуж в Египте и хочу развод. Может ли мой бывший муж оформить развод без моего согласия?

• г. Запорожье

Год назад я вышла замуж в Египте. Не ОРВИ. Брак официальный с отпечатками пальцев. Но через 1 месяц я вернулась в Украину. И через 2 месяца мы прекратили отношения с египтянином. Я потребовала развод. Но он отказался. Три раза сказал что я не его жена. Что по закону я теперь свободна и не являюсь его женой. Что развод он зделает сам без меня. Что моё согласие ему ненужно. Но теперь спустя год. Он требует адресс. Куда прислать документы на развод. Говорит что нужно моё соглашение. Это правда? Или он может всё сделать без меня? Унас нет дитей нет общего имущества. Ничего общего с ним нет.

Ответы на вопрос (1):

Законодательство Египта я не знаю, но в Украине Вы можете совершенно свободно получить развод, обратившись в суд по месту Вашего жительства.