Как обжаловать постановление об административном правонарушении, если районный суд отказал в удовлетворении жалобы?

• г. Брянск

Постановление об административном правонарушении обжаловано в районный суд г Москвы, который оставил жалобу без удовлетворения. Каков дальнейший порядок обжалования? И какие сроки? В решении этого не указано.

Ответы на вопрос (12):

Далее - во второй кассационный суд общей юрисдикции в течение трех месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если первое решение вынес мировой судья, второе - районный, следующий этап - жалоба в кассационный суд общей юрисдикции. Сроков уже нет, но лучше не затягивать.

Если первое решение вынесено не судом, второе - районным судом, следующий этап - областной суд и только потом - кассационный суд общей юрисдикции (если дело рассматривали в Брянской области - в первый кассационный суд в Саратове)

Спросить
Пожаловаться

Постановление вынесла МАДИ, обжаловано в районный суд г Москвы, теперь ведь можно подать апелляцию в Мосгорсуд? Зачем кассация? ?

Спросить
Пожаловаться

Если Вы считаете себя умнее других, то делайте, как считаете нужным.

Если же Вы пришли сюда по делу - то читайте все внимательно и не пытайтесь возражать.

Вам ответили - куда.

Спросить
Пожаловаться

Да Вы подаете апелляцию в Московский городской суд. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

ГПК РФ здесь, вообще, не при чем, если речь идёт о постановлении по делу об административном правонарушении. Также, как апелляционная и кассационная жалобы.

В соответствии с КоАП РФ можно обжаловать постановление, вступившее в законную силу теперь (и решение по жалобе на постановление). И да - жалобу можно подавать в городской суд.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Похоже г-н Криухин Н.В. из Липецка оказался излишне самоуверен в глубине своих познаний ГПК, хоть и пришел сюда вроде - как по делу...

Спросить
Пожаловаться

Да, я уверен в своих знаниях закона, тем более, что ГПК не имеет к вашему делу никакого отношения.

Спросить
Пожаловаться

Жалобу на решение московского районного суда, по жалобе на постановление об административном правонарушении нужно подать в Мосгорсуд через районный, (как апелляционную жалобу на решение районного суда) или сразу в Мосгорсуд?

Спросить
Пожаловаться

Владимир, по КоАП РФ сразу в городской суд можете направлять, напрямую.

Спросить
Пожаловаться

Не приведи ли это к затягиванию последующего рассмотрения, связанного с истребованием материалов дела. Уместно ли здесь действовать в соответсвии с 30.1 КоАП?

Спросить
Пожаловаться

По времени одинаково. Уместно действовать вообще в соответствии с главой 30 КоАП РФ. Порядок подачи жалобы (напрямую или через суд, вынесший решение) указан в ст.30.2 Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

По делу об административном правонарушении, предусмотренном статья 17.3 часть 2 КОАП РФ мировой суд вынес обвинительное Постановление, оставленное без изменения апелляционной инстанцией районного суда г. Москвы. 12.09.2017 судом вынесено обвинительное решение. Решение получено на руки 14.09.2017. Какого числа последний день подачи кассационной жалобы на вступившее в силу Постановление об административном правонарушении и решения районного суда?

Я обжаловал постановление и протокол которые мне вынесли в отношении меня сотрудники дпс об административном правонарушении вышестоящему должностному лицу, и просил его отменить постановление и протокол об административном правонарушении, а так же писал что сотрудник дпс вёл себя некорректно. В общем мною был получен ответ от вышестоящего должностного лица в котором было написано что в действиях сотрудника ничего незаконного выявлено небыло. Какое принято по постановлению об административном правонарушению решение в ответе указано небыло, раз не написали я посчитал что постановление оставлено в силе. Соответственно я в 10 дневный срок после получения мной ответа от вышестоящего должностного лица обратился в суд в жалобой в котором обжаловал вынесенное в отношении меня постановление. Суд вынес определение в котором написано, что я упустил сроки обжалования постановления и что мне нужно обратиться с хадатайством о восстановлении срока. Разве суд не должен учитывать тот факт что я обжаловал постановление вышестоящему должностному лицу и соответственно сроки выдержаны, каким законом подобные моменты регламентируются? (копия ответа от вышестоящего лица я прилагал)

Подал жалобу на постановление об административном правонарушении в районный суд (штраф) через электронный сервис мосгорсуда. Потом уже прочитал, что такие жалобы в электронном виде подавать нельзя (Решение от 21.06.2019 № 20-ААД 19-2 Верховный Суд РФ). Чтобы не пропустить сроки на обжалование отправил жалобу повторно уже по почте (в том же виде). Как мне правильно поступить с 1 ой жалобой? Боюсь теперь, что первую жалобу не примут к рассмотрению, и жалобу, отправленную по почте, тоже (как повторно поданную с теми же требованиями).

Подавая жалобу на отмену постановления об административном правонарушении в суд, заявитель сам должен разослать копии документов сторонам или же это сделает суд?

На сколько мне известно, по гражданским делам истцы сами рассылают документы сторонам. А в данном случае? Так как нормы я не нашла.

Городской суд вынес решение по делу об административном правонарушении в котором указано, что решение можно обжаловать в областном суде. В какой суд непосредственно подавать жалобу (через суд который вынес решение или непосредственно в областной суд)?

Здравствуйте! Подавала жалобу в Тверской районный суд г.Мосвкы на постановление ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД о необоснованном привлечении меня к административной ответственности по статья 12.16 часть 7 КоАП РФ в ноябре 2017 г. (кратко штраф за МКАД 5000 руб., но на грузовое ТС более 12 т оформлен в установленном порядке пропуск СК, есть подтверждающее письмо Департамента транспорта г.Москвы). Тверским райсудом г.Москвы 27.11.17 г. было вынесено решение направить по территориальной подсудности в Кузьминский районный суд г.Москвы. 15.12.2017 г. Кузьминский райсуд г.Москвы также выносит определение о направлении дела на рассмотрение по подведоственности в Перовский районный суд. 13.02.2018 г. получаю определение Перовского райсуда г.Москвы о возврате мне жалобы по причине отсутствия моей подписи на жалобе. Предлагается обжаловать в Московский городской суд в теч. 10 дней. На приложенной к определению жалобе действительно подпись отсутствует (т.к. одновременно с этим постановление было получено еще 7 таких же, в спешке подготовки жалоб возможно и пропустила). Какие дальнейшие действия? Возможно ли повторно подать жалобу уже в Перовский райсуд г.Москвы с ходатайством о восстановлении срока? Либо сразу обжалование в Московский городской суд через Перовский райсуд г.Москвы? Какую мотивировку можно написать в несогласии с принятым определением? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение