Как привлечь арендатора к ответственности и какие риски возникают при неотчете о доходах от аренды гаража?

• г. Нефтеюганск

Сдавал гараж в аренду по договору на протяжении 6 месяцев. Арендатор заплатил только за первые два месяца, а с остальными платежами постоянно просил подождать (кормил завтраками). Но за последние 3 месяца стал категорически избегать встреч, перестал отвечать на звонки. При виде моей машины, когда я его поджидаю возле его дома, он резко даёт по газам и скрывается в неизвестном направлении. Вопрос, как мне его привлечь к ответственности законными путями. Остаток долга 60.000 рублей, сумма является для меня существенной. Второй вопрос, какие для меня существуют риски за то, что я перед налоговой не отчитывался за доходы, получаемые от сдачи гаража в аренду.

Ответы на вопрос (6):

Евгений, рекомендую написать для начала арендатору юридически грамотное требование об оплате арендной платы.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне, и вот только одна из множества норм права:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Здравствуйте.

Отчитаться перед налоговой Вы сможете в будущем году.

Сначала - письменная претензия арендатору, потом - суд.

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по арендной плате. Обязанность уплатить налог с арендной платы У Вас возникнет только в следующем году. Пока ответственности не имеется.

Долг Вы можете вернуть только в судебном порядке, обращайтесь с иском в суд.

Перед налоговой Вы можете отчитаться и в следующем году. А вот деньги с Арендатора Вам скорее всего придётся взыскивать в суде. Другого пути у Вас нет.

Сперва направьте ему письменную претензию и только после этого подавайте иск в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ и взыскивайте средства по договору, общий СИД составляет 3 года.