Как взыскать арендную плату с арендатора, не платящего уже два месяца? Советы и рекомендации

• г. Краснодар

Сдаю гараж в аренду по договору, арендатор не платит аренду уже два месяца, как лучше взыскать с него арендную плату, с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

С претензии, если договор в порядке, потом готовить документы в суд.

Спросить
Пожаловаться

Муниципалитет сдал ООО Вымпел по договору аренды от 01.02.2010 г. гаражный бокс сроком до 31.01.2013 г. Гараж требовал серьезного ремонта (есть фото), который с момента заключения договора и с ведома арендодателя, произвел арендатор, затратив 1,5 млн. руб.

О необходимости ремонта гаража в договоре не оговорено. Записано, что арендодатель не отвечает за недостатки объекта, обнаруженные при его передаче. В акте приема-передачи гаража отсутствуют претензии арендатора в отношении принимаемого имущества и того факта, что гараж необходимо ремонтировать. Арендатор исправно платил арендную плату по выставленным счетам арендодателя. В настоящее время, за пол года до окончания срока аренды, к арендатору обратился гражданин с сообщением, что он еще зимой купил у муниципалитета этот гараж и потребовал заключить с ним договор и платить ему арендную плату, во много раз превышающую плату муниципалитету. Арендатор от такого предложения отказался. Факт купли гражданином гаража у муниципалитета подтвердился. Никакого предусмотренного договором уведомления арендатору о досрочном прекращении договора аренды, арендодатель не направлял и устно ничего не сообщал. Только с января с.г. прекратил выставлять счета за арендную плату. Договор аренды от 01.02.2010 г. предусматривает обязанность арендатора проводить текущий и капитальный ремонт гаража. Договор прошел государственную регистрацию. Арендатор продолжает пользоваться гаражом. Что делать дальше? Возможно ли через суд взыскать с арендодателя стоимость произведенного арендатором ремонта ст-тью 1,5 млн. руб., если арендодатель заставит его освободить гараж.

Администрация района по договору аренды сдала в аренду юридическому лицу гараж сроком на 3 года, договор прошел государственную регистрацию. С разрешения арендодателя арендатор за свой счет отремонтировал гараж и исправно платил арендную плату. Договор предусматривал его досрочное расторжение только по соглашению сторон или на основании действующего зак-ва.

За год до истечения аренды, Арендатор узнал, что арендодатель, без его уведомления, продал арендуемый гараж физическому лицу и последнее стало требовать от арендатора увеличить арендную плату за гараж. Арендодатель никаких извещений арендатору о досрочном прекращении договора, кроме устного сообщения, не направлял. Что делать?

Арендатор не внес арендную плату более 2-х сроков подряд. Договор аренды расторгнут по истечению срока его действия. Но арендная плата не внесена и я не знаю как ее взыскать

здравствуйте! Прошу подсказать как взыскать арендную плтату по уже расторгнутому договору аренды. Дело в том что срок договора аренды закончился и я потребовал вернуть мой магазин. Магазин вернули но аренду не заплатили за 3 последних месяца. Пожалуйста подскажите какими статьями руководствоваться в решении этой проблемы?

Я ИП, сдаю в аренду спецтехнику. Арендатор не платить уже полгода, у меня есть договор аренды, подписанные акты выполненных работ, акты сверки. Могу ли подать иск в суд, чтобы взыскать арендную плату?

Как взыскать с арендатора арендную плату за 3 месяца. Нежилое помещение. Договор аренды был заключен и подписан с печатью. Арендатор съехал.

Отдал автомобиль в аренду, составили Договор аренды автотранспортного средства с правом выкупа. Арендатор отказывается оплачивать арендную плату. Как и через какой суд мне взыскать арендную плату с него?

19.01.2014 года заканчивается договор аренды гаража, заключенный 08.02.2013 года. Я - арендодатель. Арендатор предварительно (на уровне может быть...) высказал намерения о продлении договора еще на 3-4 месяца. Я - не возражаю, но намерена увеличить арендную плату на 350 рублей. Как технически грамотно мне осуществить уведомление арендатора об этом, если у него отсутствует прописка в городе (проживает в арендованной квартире) и арендную плату нередко передает его коллега по работе? Как грамотно завершить отношения по предыдущему договору? Лучше заключить новый договор на 3-4 месяца? Весной планирую выставить гараж на продажу. Заранее благодарна.

Черногорск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между мной арендодателем и арендатором заключен договор аренды земельного участка на 11 месяцев. Срок договора истек в апреле месяце, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и оплачивать аренду. Я как арендодатель направил арендатору письмо об увеличении арендной платы с 01.05.2015 г., дополнительное соглашение и акт согласования договорной цены. Но арендатор не хочет изменять арендную плату. Как мне лучше расторгнуть договора аренды с арендодателем, какие действия предпринять?

У меня ситуация следующая, в 2011 г., два ю.л., заключили договор аренды на 11 мес. В договоре прописали что арендная плата может увеличиваться один раз в год но не более 10%. За месяц до окончания договора арендатор отправил арендодателю уведомление о намерении пролонгировать договор аренды на 11 мес., а за неделю до окончания договора арендодатель предоставляет арендатору новый договор аренды где арендная плата повысилась на 68% и срок договора на 6 мес., арендатор согласился заключить новый договор, если арендодатель снизит арендную плату и увеличит срок с 6 мес., до 11 мес., т.к., арендатор произвел неотделимые улучшения за свой счет, отправил на согласование смету арендодателю, о чем заключили дополнительное соглашение, новый договор так и не был подписан арендатором и он вносил арендную плату на основании старого договора, арендодатель в свою очередь обратился в суд о взыскании арендной платы по новому договору аренды который был не подписан, и срок его был указан на 6 мес., а арендную плату с арендатора взыскивают за 11 мес., законно ли поступает арендодатель? Спасибо.

Я хочу расторгнуть договор с Арендодателем, в письменном виде уведомил организацию за 18 дней. Но арендатор ссылается на пункт в договоре, о том что Арендатор должен уведомить Арендодателя за 60 дней до расторжения договора. И теперь организация заставляет меня выплатить арендную плату еще за 2 месяца, ссылаясь на то что Арендатор уведомил о расторжении договора аренды менее за 60 дней. Но в договоре аренды ни чего не сказано о том, что если Арендатор уведомляет Арендодателя в письменном виде менее чем за 60 дней о расторжении договора, и должен выплатить арендую плату за эти 60 дней. Может ли Арендодатель обязать выплатить Арендатора арендную плату за 2 месяца, если Арендатор прислал уведомление о расторжении договора аренды в письменном виде менее чем за 60 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение