Создание телеграмм канала с копированием новостей туризма - правомерно ли и разрешено ли делать рекламу?

• г. Москва

Могу ли я создать например телеграмм канал, где буду копировать новости туризма с других страниц с указанием на источника статьи? Будет ли это нарушением авторских прав? Могу ли я делать рекламу на таком канале? (Просто где - то слышал что можно так делать, но деньги нельзя зарабатывать на этом)

Ответы на вопрос (3):

Вот и мы пришли на этот сайт т.к. слышали, что на нем можно денег заработать, но, что то все спрашивают на халяву. Как нам поступить, подскажите?

Не будет если будете указывать источник копирования и это копирование прямо не запрещено автором.

Исходя из смысла 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать использование своего РИД (результата интеллектуальной деятельности), отсутствие запрета не является разрешением. В вашем случаи подменяются понятие "новости", поскольку к объектам авторских прав не относятся сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (новости), а Вы имеете ввиду "статьи" о туризме. То есть, как Вам указали ранее, необходимо указывать источник и автора статьи, при этом не должно быть прямого запрета на использование такого материала. Стоит отметить, что если Вами будут перерабатываться статья, то опятьже необходимо получить согласие автора.