Пенсия по выслуге лет - возможности и ограничения для уволенных госслужащих

• г. Санкт-Петербург

Мне 54 года, я имею стаж государственной гражданской службы 25 лет, имею ли я право уволившись с госслужбы уже оформить только пенсию по выслуге лет или нужно достичь пенсионного возраста и назначения пенсии по старости? С уважением. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Пенсия за выслугу лет назначается к страховой пенсии (не только по старости, но и по инвалидности). Для большей конкретики Вам нужно посмотреть закон субъекта РФ, госслужащим которого вы являетесь, устанавливающий порядок наазначения такой пенсии.

Пенсия за выслугу лет согласно статье 14 Закона РФ от 12.02.1993 №4468-1 устанавливается в следующих размерах: а) лицам, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм.

Если у вас достаточно размере лет, и вас есть право на оформление пенсии за выслугу лет лучше оформить ее, чем ждать до 2026 года, именно тогда у вас наступает право на пенсию по старости.