В первом классе училке заставила ребенка писать объяснительную на имя директора за плохое поведение! Это нарушение какой статьи?

• г. Санкт-Петербург

В первом классе училке заставила ребенка писать объяснительную на имя директора за плохое поведение! Это нарушение какой статьи?

Ответы на вопрос (3):

Ст 42-45 Закона об образовании вы несете ответственность за ребенка и поскольку ребенок недееспособен до 18 лет требовать объяснительную с него не вправе.

ФЗ,, Об образовании,, в школе за ребенка отвечает школа

Нарушение ст 42-45 Закона очевидно.

Не хочется лезть в дебри норм образования, но ребенок в 1 классе уже оценивается как лицо умеющее писать? Если да, то в действиях учителя нет нарушения. Просить/требовать объяснить свои поступки - это все в пределах права.

А вот если ребенок в 1-м классе позиционируется как лицо не обладающее письменным навыком, то не соглашусь с коллегой, хотя и мой вариант не имеет широко судебной практики, а именно:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

Я редко когда (просто так расписываю, но тут зацепило).

Ребенок в 1-м классе еще не умеет полноценно писать и требование осуществить свои пояснения именно письменно, ставит его в положение заведомо невыполнимой задачи, что в свою очередь унижает его честь и достоинство, поскольку он и не должен уметь это делать, а в лице сверстников и его собственного восприятия, такой ребенок начинает чувствовать себя неполноценным.

Ну вот это мое видение.