Может ли топор быть отнесен к категории предметов, используемых в качестве оружия при обвинении в хулиганстве?

• г. Адлер

Может ли топор быть отнесен к категории предметов, используемых в качестве оружия при обвинении в хулиганстве? Как влияет прошлое обвиняемого на решение суда, если раньше у него была условная судимость (легкие телесные повреждения, снята) и несколько привлечений к административной ответственности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

* в каждом конкретном случае проводится экспертиза и топор - хозяйственное орудие труда также может быть отнесен к орудию преступления, а суд также может учесть прошлое подсудимого

с уважением

Уважаемая Анна!

Уголовно наказуемым хулиганством являются действия по нарушению общественного порядка, совершённые с применением оружия или предметов, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В КАЧЕСТВЕ ОРУЖИЯ. По смыслу данной нормы уголовного закона и в соответствии с неоднократными разъяснениями Верховного Суда РФ к таковым предметам может быть отнесён любой предмет (как подготовленный заранее, так и приисканный непосредственно на месте преступления), которым причинено или реально могло быть причинено телесное повреждение потерпевшему при совершении хулиганских действий. Топор однозначно будет признан таким предметом - тут двух мнений быть не может. Никакой роли не играет, относится ли предмет, используемый в качестве оружия, к холодному оружию или нет. В каждодневной судебной практике таковыми предметами признаются не являющиеся холодным оружием палки, кирпичи, кухонные ножи, бутылки... в моей практике был случай - даже металлическая крышка уличной урны была признана таковым предметом :)

При этом по ныне действующей редакции ст. 213 УК РФ даже не требуется применения насилия и причинения вреда здоровью - достаточно грубого нарушения общественного порядка с применением при этом оружия или предметов, используемых в качестве такового.

Если прежняя судимость снята, то она юридически никак не влияет на решение суда по нынешнему делу, так как в силу ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Однако чисто эмоционально на судью, конечно, производят негативное впечатление сведения о прежней судимости лица, да ещё на фоне нескольких, как Вы пишете, привлечений к административной ответственности! Боюсь, что эти данные в совокупности могут склонить судью к принятию достаточно сурового решения. Не хочу "каркать", и дай Бог, чтобы мои предположения не сбылись, но на всякий случай будьте готовы к тому, что наказание будет связано с реальным лишением свободы. Впрочем, в мае 2005 года, по слухам, ожидается достаточно крупная амнистия. Так что, может, попадёт Ваш хулиганистый "Раскольников" с топором под амнистию ;)

Удачи!