Может ли топор быть отнесен к категории предметов, используемых в качестве оружия при обвинении в хулиганстве?

• г. Адлер

Может ли топор быть отнесен к категории предметов, используемых в качестве оружия при обвинении в хулиганстве? Как влияет прошлое обвиняемого на решение суда, если раньше у него была условная судимость (легкие телесные повреждения, снята) и несколько привлечений к административной ответственности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

* в каждом конкретном случае проводится экспертиза и топор - хозяйственное орудие труда также может быть отнесен к орудию преступления, а суд также может учесть прошлое подсудимого

с уважением

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна!

Уголовно наказуемым хулиганством являются действия по нарушению общественного порядка, совершённые с применением оружия или предметов, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В КАЧЕСТВЕ ОРУЖИЯ. По смыслу данной нормы уголовного закона и в соответствии с неоднократными разъяснениями Верховного Суда РФ к таковым предметам может быть отнесён любой предмет (как подготовленный заранее, так и приисканный непосредственно на месте преступления), которым причинено или реально могло быть причинено телесное повреждение потерпевшему при совершении хулиганских действий. Топор однозначно будет признан таким предметом - тут двух мнений быть не может. Никакой роли не играет, относится ли предмет, используемый в качестве оружия, к холодному оружию или нет. В каждодневной судебной практике таковыми предметами признаются не являющиеся холодным оружием палки, кирпичи, кухонные ножи, бутылки... в моей практике был случай - даже металлическая крышка уличной урны была признана таковым предметом :)

При этом по ныне действующей редакции ст. 213 УК РФ даже не требуется применения насилия и причинения вреда здоровью - достаточно грубого нарушения общественного порядка с применением при этом оружия или предметов, используемых в качестве такового.

Если прежняя судимость снята, то она юридически никак не влияет на решение суда по нынешнему делу, так как в силу ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Однако чисто эмоционально на судью, конечно, производят негативное впечатление сведения о прежней судимости лица, да ещё на фоне нескольких, как Вы пишете, привлечений к административной ответственности! Боюсь, что эти данные в совокупности могут склонить судью к принятию достаточно сурового решения. Не хочу "каркать", и дай Бог, чтобы мои предположения не сбылись, но на всякий случай будьте готовы к тому, что наказание будет связано с реальным лишением свободы. Впрочем, в мае 2005 года, по слухам, ожидается достаточно крупная амнистия. Так что, может, попадёт Ваш хулиганистый "Раскольников" с топором под амнистию ;)

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если у меня по несовершеннолетнию была судимость по 213 ч 2 с применением предметов используемых в качестве оружия было условно судимость давно погашена могу иметь разрешение на оружие?

Какие последствия для дальнейшей жизни имеет привлечение к уг.ответственности за лёгкие телесные повреждения, без судимости (амнистия)?

До этого не было даже привлечения к адм. ответственности.

Прошу прощения, вы в 2016 году даете ответ-да,человеку имеющему в прошлом судимость по статья 162 часть 2 Ук РФ,на вопрос;-может ли он подучить разрешение на охотничье огнестрельное оружие. А как же фз 63 к ст.13 об оружии? Насколько я понимаю 162 ч 2 разбой, с применением оружия либо предметов используемых в качестве оружия. Так как быть?

Я совершил преступление по 162 ч 2 с угрозой применения предмета используемого в качестве оружия, а именно ножа (как написано в приговоре суда, т.е не было доказано что это было оружие). Мне недавно отказали в выдачи лицензии на приобретение оружия, по причине п 3 ст 13 ФЗ "Об оружии" где написано что нельзя выдавать лицензию если было преступление совершенное с применением оружия (там только оружие написано. Про предметы используемые в качестве оружия ничего не сказано.) Это было более 10 лет назад. Судимость давно снята. Првомерно ли это?

Какая в этом случае будет ответственность если побои причинены с применением оружия или предметов используемых в качестве оружия 6.1.1 КоАП РФ или нет?

Была условная судимость (4 года). По истечении 1/2 контрольного (3 года) срока решением суда судимость была снята. При заполнении анкеты на получение загранпаспорта есть вопрос: не осуждены ли Вы за совершение преступлений либо привлечены в качестве обвиняемого?

Может ли лицо привлеченное за мелкое хулиганство, привлекаться еще и одновременно с нанесением побоев по статье 116 УК РФ.

Или что-то одно.

Судьи не должны допускать случаев привлечения к административной ответственности за мелкое хулиганство лиц, действия которых содержат признаки преступлений (самоуправство, оскорбление, нанесение побоев, легких телесных повреждений и т.п.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно подать заявление о привлечении к административной ответственности и взыскании материального ущерба с человека за оскорбление и нанесение лёгких телесных повреждений.

Адвокат моего мужа при процедуре раздела имущества причинил мне легкие телесные повреждения. Имею ли я право обратиться к мировому судье для привлечения адвоката к уголовной ответственности в порядке частного обвинения.

С уважением, Елена.

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 111] пункт з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия... Если потерпевшая сторона не имеет претензий, и не писалось заявление, но дело по факту заводят... Каково может быть решение судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение