Противоречивое завещание бабушки вызывает волнения в семье - что делать?

• г. Тверь

Извините пожалуйста за беспокойство я узнала о наследстве сегодня, и оно не в пользу меня, но в пользу отца. При жизни бабушка ничего ему не хотела завещать и категорически в плохих взаимоотношениях была с ним. И когда бабушка болела он не вызывал никакой скорой, не оказывал помощи и категорично был настроен чтобы кто-то из родственников подходил к ней. Потом я узнаю, что наследство бабушка переписала неделю назад и вызывала на дом нотариуса. Я думаю, что бабушка ни в коем случае не могла так сделать и что делать в таком случае? И еще ко всему он не хотел вскрытия, и я настояла, чтобы завтра вскрыли.

Когда неделю назад бабушка переписала наследство она не могла сидеть и разговаривала с трудом. И до этого завещание было на меня.

И 2 недели назад бабушка говорила, что я позаботилась о тебе. И сейчас от нотариуса я узнаю такие новости.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным.

Согласно ст 1117 ГК РФ

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Подавать исковое заявление о признании отца недостойным наследником, однако у вас должны быть факты противоправного его поведения (не вызвал скорую, возможно физическое или психологическое принуждение.

Здравствуйте!

Вам необходимо будет оспаривать завещание, так как видимо бабушка под давлением написали новое завещание, либо не отдавала отчет своим действиям. В силу ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Здравствуйте. Если оспаривать завещание, тогда суд возможно назначит ПСПЭ (посмертную судебно-психиатрическую экспертизу), оплата ляжет на вас. Советую вам в таком случае найти компетентного в этом вопросе юриста и довериться ему. Надо понимать что нотариус обязан при удостоверении завещания проверить состояния завещателя, и это дает силу завещанию. Завещание главенствует, и наследственное право обеспечивает исполнение воли наследодателя. Дело не из легких, желаю успехов.

Данный вопрос может быть решен только в суде и только с участием юриста, сами вряд ли потяните, поэтому особо расписывать не зачем, в кратце нужно готовить документы для обращения в суд и в суде это доказывать.