Капитан запаса уволен из ВС РФ с обвинениями в недобросовестности при установлении коэффициента в Якутии

• г. Мурманск

Я капитан запаса был уволен из ВС РФ в июне 2021 г.Был назначен 14.09.19 г на должность в Республику Саха (Якутия) до этого проходил службу в Мончегорске Мурманской обл. где установлен коэффициент 1.4 к дд в/сл.Далее проходил службу в Республике Саха (Якутия) где установлены районный коэффициент 1.6 к дд в/сл.,но поскольку не было возможности для проживания в данной местности я смог прибыть к месту постоянной дислокации только в октябре 2020 года, до этого находился в Мурманской области в пункте временной дислокации части. После моего увольнения командир части подал иск в суд о переплате излишне денежных средств в связи с установленным коэффициентом 1.6,а не 1.4 как в Мурманской обл. Рапорт на добровольное возмещение не писал. Ссылаются на мою недобросовестность.

Ответы на вопрос (5):

Если командиром части был издан приказ об установлении данного коэффициента, то суд должен иск оставить без удовлетворения.

См. Определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 17.06.2021 N 224-КГ 21-4-К 10

Спасибо за информацию, нужно ли подать возражение по данному иску?

Желательно это сделать.

Здравствуйте!

Это Ваше право составить и подать Возражение на все исковые требования.

Обязательно пишите возражения. Не известно, какое решение примет суд, ведь по закону коэффициент выплачивается только в случае фактического проживания на данной территории, а Вы там не проживали спорный период. Нужно будет как следует готовиться к процессу.