Что делать при разводе, когда есть кредиты и дети хотят жить с мужем?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Развелась с мужем, подала на алименты, муж подал встречное заявление на алименты, трое детей. Есть кредиты. Надо ли на суде говорить что есть кредиты и ты не сможешь платить алименты. Дети хотят с мужем жить.

Ответы на вопрос (6):

Если суд установить порядок проживания детей с мужем то вы будете платить 50% от дохода, о кредитах вы можете говорить только в рамках Раздела общего имущества.

В суде Вы можете приводить любые доказательства, которые Вам нужны - ст. 55 ГПК РФ.

При подаче иска по алиментам на детей надо доказать что ответчик (отец детей) не выполняет обязанность по содержанию детей - СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.

Если муж кредитов набрал, по ним платит, то это косвенно доказывает Вашу позицию, но может его доходы позволяют и кредиты платить и детей содержать.

Суд всё теперь будет выяснить - с кем дети проживают, может суд и детей опросить в качестве свидетелей. Свидетели могут и на Вашей стороне выступить, и на стороне мужа - я про взрослых свидетелей.

Здравствуйте!

Вам следует сейчас писать Возражение по поводу встречного искового заявления, если дети будут с Вами проживать, и так же об определения места жительства детей с Вами.

Если суд удовлетворит встречное исковое заявление то Вы будите выплачивать алименты, а если суд удовлетворит Ваше исковое заявление и определит место жительство детей с Вами, то супруг будет выплачивать алименты.

По поводу кредитов, это не относиться к данному судопроизводству, этот вопрос можно и нужно поднимать когда выйдите в суд с разделом общего имущества СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Татьяна, придётся платить. Если бутет определён порядок проживания детей с отцом, то точно 50% будете оплачивать.

В Вашем случае рока не вижу уважительных причин не платить или снижать алименты.

_

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» указаны уважительные причины.

-

К подобным обстоятельствам относятся:

- Болезнь или нетрудоспособность лица, обязанного выплатить алименты;

- Невыплата или задержка выплаты заработной платы;

- Перечисление неправильной суммы банком;

- Обстоятельства непреодолимой силы;

- Служба в армии.

-

ВС отметил, что данный перечень не является исчерпывающим. Так, суд оценивает каждый конкретный случай и обстоятельства, в которые попал человек, чтобы понять, является ли причина, по которой он не выплатил алименты, уважительной.

_____

vedomosti.ru

Здравствуйте, Татьяна!

Не понятно к сожалению из вопроса, с кем сейчас проживают дети?

Если есть кредиты, то это никаким образом не повлияет на алименты или проживание детей с матерью или отцом, поэтому не вижу смысла о них сообщать.

1. Если дети сейчас проживают с Вами, то алименты присудят именно Вам, и б/супруг их будет выплачивать.

2. Если б/супруг обратится в суд с иском о месте жительства детей с ним, и суд решит в его пользу, то алименты будете Вы ему выплачивать на содержание детей, 50 % от доходов.

3. Если детям есть 10 лет, то они имеют право выбрать с кем хотят проживать в случае суда.

Поэтому, пока дети с вами - алименты ему присудят и он обязан их будет платить.

4. Что касается кредитов, то тот кто их оплачивает может обратиться в суд и разделить их 50/50, если эти деньги пошли на нужды семьи.

В соответствии со ст. 80 СК РФ.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для Вас полезным.

Нет, не надо. Это не имеет никакого отношения к вашему иску, ни к встречному иску вашего мужа.

Если дети хотят жить с мужем, это еще не означает, что суд примет решения жить именно с отцом. Суд будет принимать решение исходя из совокупности всех обстоятельств дела и, скорее всего, будет назначена психологическая экспертиза в порядке ст.79 ГПК РФ, поскольку по данной категории дел такие экспертизы обычно проводятся в обязательном порядке.