Наследование и сохранение гражданства при браке с гражданином Норвегии - что ожидать и как обезопасить себя

• г. Санкт-Петербург

Заключив брак с гражданином Норвегии, не заключая брачный контракт, на что я смогу рассчитывать после смерти супруга (мой будущий муж на 20 лет старше меня и у него 3 детей от предыдущего брака) Очень не хочется в преклонном возрасте очутиться на улице. И по поводу Российского гражданства, может быть есть возможность сохранить его (при получении Норвежского гр-ва)Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В российском праве нет запрета на обладание вторым гражданством, однако на практике, проблемы возникают регулярно.

Что касается Ваших прав на имущество после смерти супруга, то за ответом на этот вопрос Вам надо обратиться к норвежскому законодательству.

В соответствии с законодательством России, Вы сохраните российское гражданство при приобретении любого иного. Что говорит на этот счет законодательство Норвегии, трудно сказать. Рассчитывать на наследство Вы сможете, но детали Вам нужно выяснить у местного юриста.

Чтобы получить норвежское гражданство, надо будет отказаться от российского.