Защита интересов при международном браке и ожидании ребенка - правила регистрации брака, двойное гражданство и контракт

• г. Санкт-Петербург

У меня отношения с гражданином Норвегии. Ожидаю ребенка и мы собираемся пожениться.

Меня беспокоят некоторые вопросы. Как правильно поступить, чтобы защитить себя и ребенка в случае развода. Вопросы: 1 на территории России или Норвегии заключать брак? 2 возможно ли получение двух гражданств ребенку (имеет ли значение в какой стране родился ребенок)

3 заключение контракта. Как и где лучше заключать контракт. Есть ли нюансы при составлении контракта, которые помогут оспорить сам контракт при разводе. Составляют ли брачный контракт до регистрации брака/после или не имеет значения?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Брак и контракт лучше заключать на территории РФ, тогда и вопросы в случае споров будут решаться в РФ. При составлении брачного контракта необходимо обратить внимание на многие детали и обязательно отразить их (в зависимости от вашего случая).

Что касается гражданства:

Закон Норвегии устанавливает правило, в соответствии с которым, приобретая норвежское гражданство, лицо должно отказаться от иностранного (в Вашем случае российского). В противном случае, Вам может быть отказано в предоставлении норвежского гражданства, либо оно может быть отозвано.

В соответствии с п. 2 ст. 19 ФЗ РФ «О гражданстве» выход из гражданства РФ лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления в упрощенном порядке. Статья 24 данного закона закрепляет правила об изменении гражданства ребенка при прекращении гражданства РФ его родителей. Так, п. 2 этой статьи говорит о том, что гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при прекращении гражданства Российской Федерации обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Следовательно, т.к. у Вашего ребенка уже есть гражданство Норвегии, то гражданство РФ будет утрачено вместе с Вашим.

Спросить
Пожаловаться

Есть намерение заключить брак с гражданином Бангладеша. Меня есть сын - 3 года (от него же но в свид-ве прочерк) . Очень хочу чтобы брак был заключен по российским законам (с целью защитить права ребенка) Вероятно фактически для заключения брака мы будем находится в Бангладеш. Вопрос есть ли возможность на территории Бангладеш заключить брак по российскому законодательству? В случае развода что будет происходить? Имеет ли место заключения брака решающее значение при разводе, если на развод буду подават в РФ (законов страны БД я к сожалению не знаю - поэтому все опасения) спасибо!

Где лучше заключать брак между гражданкой РФ и гражданином США в России или США. Есть ли особенноости при получении гражданства на территории США в зависимости от места регистрации брака. В какой стране лучше обратиться к адвокату для составления брачного договора. Возможно ли у вас проконсультировать уже составленный брачны договор.

Мой вопрос не касается меня лично, но тем не менее, эта тема для меня важна. Как поступить, вступая в брак с иностранцем, чтобы не попасть в ситуацию, аналогичную той, что произошла с Ириной Беленькой или Риммой Салонен, например? Как в случае развода не остаться без ребенка? Может быть, перед вступлением в брак стоит заключить брачный контракт, в котором будет указано, что при разводе дети остаются с матерью? Если да, то в какой стране лучше его заключать - в России или в стране будущего мужа?

Скажите пожалуйста, если при вступлении в брак супруги заключают брачный контракт, возможны ли попытки со стороны одного из супругов оспорить условия контракта в судебном порядке при разводе?

Слышала, что в суде в данном случае руководствуются Гражданским кодексом, в котором ничего не сказано про брачные контракты.

Спасибо.

Я гражданка РФ, мой жених (по происхождению Грек) имеет двойное гражданство - Греции и Америки, проживает в Калифорнии. Для ускорения процесса мы планируем зарегистрировать брак на территории Греции и потом оформлять визу жены. Мои вопросы такие. В какой стране безопаснее и правильнее для меня будет заключить брак? Не получится так, что вступив в брак на территории Греции я не буду иметь права, которые могла бы иметь при браке с гражданином америки (жителем Калифорнии), если бы приехала к нему по визе невесты? Каких прав я буду лишена в случае развода? Какие плюсы и минусы бракосочетания в третьей стране ожидают меня после въезда в Америку? Еще вопрос, на каком этапе и где мы можем заключить брачный контракт?

С благодарностью, Елена.

Я нахожусь в браке с 20,02,2014. В моей собственности квартира. У мужа на момент заключения брака собственности не было. Если я сейчас продаю квартиру и покупаю новую, то она уже будет считаться общей собственностью. Как мне защитить себя? Можно ли в брачном контракте прописать эту ситуацию? Имеет ли значение когда заключен брачный контракт - сразу на момент заключения брака или его можно заключить до сделки купли-продажи квартиры?

При заключении брака с иностранцем (турком) как лучше всего себя юридически защитить? В какой стране заключать брак? В какой стране лучше рожать ребенка, что бы при неблагоприятном стечении обстоятельств он остался со мной? В каких случаях я и мой ребенок получает гражданство турции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу помочь! Интересует следующий вопрос: планирую регистрацию брака в ближайший месяц с гражданином Эстонии, который проживает в Швеции. Брак будем заключать в Швеции. Хочу подробно узнать о какие там законы при разводе 1.будет ли муж иметь какое то отношение к имуществу., которое приобретено до брака 2. как правильно заключить брачный контракт за границей если я незнаю языка? И еще: у будущего мужа есть кредиты в шведском банке-если случается несчастный случай, то лягут ли эти долги на меня? Заранее благодарна!

Хочу приобрести квартиру в ипотеку до заключения брака. Деньги на первоначальный взнос дают мои родители. Если через пару месяцев после покупки я заключу брак, то как в случае развода будет делиться эта квартира? Может ли суд при разделе имущества взыскать с меня в пользу супруга половину денежных средств, выплаченных по кредиту во время брака? Как будут делиться долги по ипотеке? Возможно ли при помощи заключения брачного контракта избежать раздела данной квартиры при разводе и выплаты супругу части средств, уплаченных по кредиту в период нахождения в браке? Когда необходимо заключить брачный контракт - до или после заключения брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение