Защита интересов при международном браке и ожидании ребенка - правила регистрации брака, двойное гражданство и контракт

• г. Санкт-Петербург

У меня отношения с гражданином Норвегии. Ожидаю ребенка и мы собираемся пожениться.

Меня беспокоят некоторые вопросы. Как правильно поступить, чтобы защитить себя и ребенка в случае развода. Вопросы: 1 на территории России или Норвегии заключать брак? 2 возможно ли получение двух гражданств ребенку (имеет ли значение в какой стране родился ребенок)

3 заключение контракта. Как и где лучше заключать контракт. Есть ли нюансы при составлении контракта, которые помогут оспорить сам контракт при разводе. Составляют ли брачный контракт до регистрации брака/после или не имеет значения?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Брак и контракт лучше заключать на территории РФ, тогда и вопросы в случае споров будут решаться в РФ. При составлении брачного контракта необходимо обратить внимание на многие детали и обязательно отразить их (в зависимости от вашего случая).

Что касается гражданства:

Закон Норвегии устанавливает правило, в соответствии с которым, приобретая норвежское гражданство, лицо должно отказаться от иностранного (в Вашем случае российского). В противном случае, Вам может быть отказано в предоставлении норвежского гражданства, либо оно может быть отозвано.

В соответствии с п. 2 ст. 19 ФЗ РФ «О гражданстве» выход из гражданства РФ лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления в упрощенном порядке. Статья 24 данного закона закрепляет правила об изменении гражданства ребенка при прекращении гражданства РФ его родителей. Так, п. 2 этой статьи говорит о том, что гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при прекращении гражданства Российской Федерации обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Следовательно, т.к. у Вашего ребенка уже есть гражданство Норвегии, то гражданство РФ будет утрачено вместе с Вашим.