Как не потерять госуслуги при замене паспорта - возможность не сдавать старый документ и штрафы за утерю после срока его действия

• г. Москва

Через месяц менять паспорт, пошлина за замену и получение одинаковая и действует год, паспорт теряет полную силу в сорок пять и формальное время для замены тридцать дней, в этот период все блага как гос услуги теряются, суть вопроса,, могу ли я не здавать свой старый паспорт так как он не действительный и обычно получить новый, и могут ли выписать штраф за утерю после действия срока паспорта?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в п. 1, 7 или 12 того же Положения (в вашем случае - после достижения определенного возраста или наступления определенного события).

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами ФИС. На время оформления попросите временное удостоверение личности, чтобы в этот период пользоваться всеми благами.