Как расторгнуть договор страхования жизни при выплаченном кредите на машину и получить часть страховой суммы?

• г. Орёл

В июне 2019 года покупали машину в кредит, при оформлении пришлось заключить договор на страхование жизни. В настоящее время кредит выплачен. Могу ли я расторгнуть договор страхования и получить часть страховой суммы?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 958 Гражданского кодекса РФ страхователь имеет право на возврат части уплаченной страховой премии пропорционально неиспользованному периоду, если возможность наступления страхового случая отпала или существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В частности, к таким случаям относятся полная гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем страховой случай, и ликвидация страховщика в порядке, установленном законодательством.

Данная статья ГК РФ также предусматривает возможность досрочного прекращения договора страхования по инициативе страхователя. В этом случае уплаченная страховая премия возврату не подлежит, если договором страхования не предусмотрено иное.

Указанные правила расторжения договоров страхования являются основополагающими, если другие условия не прописаны в правилах страхования или в нормативных правовых актах, регламентирующих правила расторжения по отдельным видам страхования.

Теоретически - конечно можете. Но для конкретных рекомендаций необходимо изучить ваши договоры. Прежде всего договор страхования и как он связан с кредитным договором. В договоре страхования условия расторжения должны быть указаны. Предоставьте нам договор - и мы дадим вам совет

maniashin@mail.ru