Можно ли отказаться от страхования gap при покупки машины в кредит?

• г. Оренбург

Можно ли отказаться от страхования gap припокупки машины в кредит?

Ответы на вопрос (7):

Можно отказаться от страховки, для этого необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, если не пропущен срок, когда оформили?

Если это автокредит, практически всегда обязательным условием является страхование автомобиля по КАСКО, остальные-навязанные страховки. В течение 5 дней с момента заключения договора страхования можете написать заявление о расторжении договора и возврате полной уплаченной суммы.

Здравствуйте.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Можно.

Можете отказаться, это не КАСКО. Напишите письменную претензию на оснвоании ст.16 закона о защите прав потребителей. И потребуйте вернуть деньги. Удачи Вам.

Добрый вечер Оренбург!

Отказаться Вы конечно можете, однако в этом случае банк может не одобрить кредит, поскольку такая банковская политика существует практически во всех регионах.

Можно заключить договор страхования, а потом в течение 5 дней вы имеете право от него отказаться, однако в этом случае вам могут поднять процент по кредиту в одностороннем порядке, поскольку банки обычно данное условие включают в текст договора.

Я только хочу оформить автокредит. Какие аргументы мне привести?

Здравствуйте!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)