Восстановление срока обжалования на алименты - влияние на исполнительные листы

• г. Краснодар

Восстановил срок обжалования по приказу на алименты. А по испол листам уже долг висит. Нужно ли оплачивать эти ипол листы, или они отменятся?

Ответы на вопрос (3):

Автоматически они не отменятся

после получения определения об отмене судебного приказа, пишите ходатайство о повороте исполнения решения суда и после его удовлетворения обращайтесь к приставам.

1.Если приказ отменен, то нужно предъявить определение суда и производства прекратят. Ничего не бывает автоматически

2.Ваш взыскатель может обратится в суд с иском о взыскании алиментов и суд вправе взыскать с даты вынесения ИМЕННО приказа, но не более чем за три года.

Судебный приказ, вступивший в законную силу, имеет силу исполнительного листа. При отмене судебного приказа в порядке обжалования, выплаченные алименты не будут возвращены. Закон допускает возврат только в том случае, если будет доказано наличие недобросовестности со стороны получателя алиментов.