Недвижимость в России и получение пособия по безработице в Германии - возможно ли это при подарении её дочери?

• г. Самара

Уезжаю в Германию с сыном 6 лет. В России остаётся жить дочь 16 лет со своим отцом, моим бывшим мужем. У меня есть в России недвижимость. Если я эту недвижимость всю подарю дочери, смогу ли я получать в Германии посрбие по безработице?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать запрос об исключении данной недвижимости, так как продажа жилья приведёт к тяжёлой жизненной ситуации Ваших ближайших родственников-несовершеннолетней девочки. Это на усмотрение работника Sozialamt, которое принимается на основании представленных справок и документов. Удачи.

Да можете подарить жилье дочери, так как, Вам будет необходимо доказать социальному работнику — что у вас нет источников дохода или поступления денежных средств.

Необходимо будет зарегистрироваться на бирже труда, в Arbeitsamt в качестве безработной.

Германия является страной с очень развитой социальной системой, цель которой обеспечить защиту граждан в случае безработицы или нетрудоспособности, обеспечить поддержку детям и молодежи, а также беженцам, получившим приют в Германии и другим группам людей, нуждающимся в финансовой помощи. Основной документ, регулирующий право на получение пособий, это Кодекс социального права Германии (нем. Sozialgesetzbuch, SGB). Данный документ состоит из 12 разделов, каждый из которых является отдельным законом и регулирует определенный вид социального обеспечения. Поэтому в Германии определенный вид пособия могут называть либо по номеру раздела в Кодексе, либо по названию другого закона, регулирующего получение пособия, либо по названию самого пособия, например: SGB-XII или социальная помощь.https://ru-geld.de/benefits/

Вы можете по договору дарения передать свое имущество дочери, нотариус не нужен, платите только госпошлину в Росреестре.

Право на пособие в ФРГ - там надо соблюдать местные правила и законы, недвижимость в РФ здесь вообще не при чем. Чтоб получать пособие, надо хотя бы полгода отработать на одном месте, иначе будете получать минимальное соцпособие. Консультация требует анализа вопроса по немецкому праву, а это платная услуга, обращайтесь в личку.