Окажите мне помощь - могу ли я оспорить свою долгую работу в кассе на работе в \\Пятёрочке\\?

• г. Тула

Работаю в пятёрочке продавцом кассиром, целый день стою на кассе, безвылазно. И я один кассир на весь магазин. Законно ли это? Или можно оспорить длительное прибывание на кассе?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. В сети этих магазинов есть нормативы по количеству персонала, обслуживающего одну точку. Если Вы один открываете и закрываете магазин, сдаёте кассу итп, тогда можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой на условия труда.

Здравствуйте! У вас должен быть график в трудовом договоре плюс перерыв на обед.

Здравствуйте!

В первую очередь надо исходить из условий трудового договора, Ваших обязанностей по этому договору. Все, что за рамками данного договора - можете не выполнять. Оспорить можно, но исходя из ситуации.

Почитайте Ваш трудовой договор.

У Вас должно быть время на перерывы, обращайтесь с жалобой в ГИТ Роструда, будет проведена проверка.

Обратитесь в Государственную инспекцию труда по месту вашего жительства (находится в Вашем областном центре)

Здравствуйте, Егор. Если в трудовом договоре Ваша трудовая функция определена как "продавец-кассир", Ваше стояние целый рабочий день на кассе, абсолютно законно. Вы выполняете именно ту работу, о которой договорились с работодателем, подписав трудовой договор.

В договоре не указано...

Есть ещё такой документ как "должностная инструкция", если Вам ее не выдали, запросите её у руководителя или в отделе кадров, там должно быть подробно расписано, что вы должны делать.