Как стать наследником квартиры в другом городе, если проживаешь в Мурманске - юридические нюансы.

• г. Мурманск

Я-единственный наследник. Наследство в виде квартире находится в другом городе. Я проживаю в Мурманске. Могу ли я через 6 месяцев вступить в наследство по м/жит-ва или надо по месту нахождения квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

В настоящее время принять наследство по м.ж. возможно. Могут быть исключения, связанные с наследственной историей квартиры.

Вам проще обратится к любому местному нотариусу.

Заявление о принятии наследства нужно подавать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. По истечение 6 мес вы не сможете принять наследство. Можно удостоверить заявление у нотариуса по месиу жительства и почтой отправить нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Через 6 месяцев будет уже поздно, пропустите срок. В течении 6 месяцев нужно подать заявление нотариусу. Обратиться можно в Мурманске, чтобы заверить Заявление и направить его по месту открытия наследства.

Вы правы Инна Юрьевна, если сейчас у мамы кто-либо приобретёт аварийное жилье, в 25 году он получит лишь стоимость этого жилья в аварийном состоянии. Поэтому подумайте, ведь и маме неплохо получить. Новую квартиру в 25 году. Которую можно выгодно продать. Может быть эти жильё можно сдать кому-либо в аренду, или продать но не регистрировать сделку в реестре. Что несёт определённые сложности для покупателя. Но обо всём можно договориться. С уважением!