Если гражданка РФ родит на территории Абхазии, будет ли у ребёнка абхазкое гражданство?

• г. Санкт-Петербург

Если гражданка РФ родит на территории Абхазии, будет ли у ребёнка абхазкое гражданство?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не будет у ребенка абхазского гражданства.

Согласно ст.12 Закона о гражданстве Республики Абхазия «Приобретение гражданства Республики Абхазия по рождению»:

1. Ребенок приобретает гражданство Республики Абхазия по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Республики Абхазия (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Республики Абхазия, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Республики Абхазия, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Республики Абхазия, либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

2. Ребенок, который находится на территории Республики Абхазия и родители которого неизвестны, становится гражданином Республики Абхазия в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.