Как оформить российское гражданство для детей, рожденных в Абхазии у гражданки России?

• г. Сочи

Я гражданка России проживаю в абхазии радила детей на территории Абхазии дети граждани Абхазии как мне сделать им российское гражданство.

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в отдел федеральной миграционной службы за получением паспорта иностранного государства.

Вам следует обратиться в посольство России в г.Сухум, ул.Лакоба, 103

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 26.07.2019)

"О гражданстве Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

3. Если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.