Как остановить жильца, который хочет построить беседку без согласия соседей?

• г. Краснодар

Придомовая территория 16-квартирного дома приватизирована, есть хоз. постройки без определения занимаемой площади (не равные), остальная территория условно поделена, разбиты клумбы.

Один из жильцов решил, что ему не нужна чужая клумба, он хочет построить беседку (не капитальную).

Игнорирует сообщения о том, что требуется согласие всех жильцов дома.

Согласно какому закону можно его остановить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по общему правилу, земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты, является общим имуществом собственников (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Соответственно, собственники совместно на общем собрании обязаны решать вопросы пользования земельным участком.

Для начала следует обратиться в управляющую организацию или ТСЖ в случае наличия такого в доме с обращением о предоставлении информации по данному факту. Удачи.