Обвинение в фальсификации договора на перетяжку мебели и ожидание решения суда
199₽ VIP

• г. Москва

Был составлен липовый договор на чужое ип.по перетяжка мебели.

Мебель в сроки не сделали.

Клиент написала заявление в полицию.

Обвеняемый сознался в содеянном и раскаивается.

Написал в объяснении что составил договор напечатанный из интернета, мебель не успел перетянуть.

Полиция обещает примеренее сторон.

Но по факту ждем очную ставку с клиентом, гос адвоката и обыск в квартире.

Как себя вести?

Ответы на вопрос (12):

Полиция ничего обещать не может. Для примирения сторон перед потерпевшим надо полностью загладить причиненный вред.

При хорошем платном адвокате дело можно развались по ст. 159 УК РФ. Состав мошенничества отсутствует, если собирались выполнить работу и если это доказать.

Вы я так понимаю и есть этот обвиняемый?

Шанс есть прекратить дело штрафом.

Надо смотреть вообще какую часть статьи 159 УК РФ вменяют.

Ну и в целом можно также смотреть была у Вас возможность изготовить мебель или нет.

Потому что если такая вомзожность была - это одно И можно вообще избежать ответственности.

А если ее не было - то это совсем другое.

УПК РФ Статья 446.2. Порядок прекращения уголовного дела или уголовного преследования и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в ходе досудебного производства по уголовному делу

1. Уголовное дело или уголовное преследование по основаниям, указанным в статье 25.1 настоящего Кодекса, прекращается судом с назначением лицу, освобождаемому от уголовной ответственности, меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, предусмотренной статьей 104.4 Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Если в ходе предварительного расследования будет установлено, что имеются предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса основания для прекращения уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора выносит постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести и назначении этому лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, которое вместе с материалами уголовного дела направляется в суд. К указанному постановлению прилагается информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы судебного штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.

Ubik, можно избежать наказания именно по ст. 159 УК РФ при грамотном адвокате. Можете сказать все то же самое, что и ранее говорили в показаниях. Возможно адвокат подскажет, как действовать, чтоб вообще избежать уголовки.

А так, можете идти на примирение и все на этом.

1. Важно поведение обеих сторон.

Потерпевший должен письменно просить прекратить Ваше уголовное преследование -

К РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В таком случае подозреваемый (обвиняемый) должен загладить причинённый вред.

Есть и иное - потерпевший признает, что поспешил с заявлением, видит, что исполнитель просто немного ошибся с договором, немного затянул с изготовлением, но нет состава, признаёт, просит отказать в возбуждении, порешает в суде, если что - гражданско-правовые отношения.

2. Даже если потерпевшему не загладить на 100% вред, то есть шансы уйти от уголовной ответственности - если реально работа по перетяжке ведётся и есть тому доказательства,. сроки не сильно нарушены, есть причины задержки, исполнитель не отказывается, договор по ошибке такой, но исполнитель не отказывается и т.д.

Полиция часто отказы выносит, прокурор их отменяет в порядке ст. 124 УПК РФ, но реально дела годами не возбуждаются.

Добрый вечер!

1. Очная ставка - это разновидность допроса.

Допрос может быть на стадии возбуждения уголовного дела.

Вас хотят привлечь к ответственности по ст. 159 УК РФ.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

2. Обыск хотят сделать для того, чтобы посмотреть начали вы работу по обтяжке мебели или нет.

Если нет, то дело будет продвинуто дальше, не в вашу пользу.

3. Также, если на договоре поставили печать, то могут проводить обыск с целью наличия/отсутствия у вас печатей.

4. Примирение сторон по данной статье возможно, согласно ст. 25 УПК РФ,

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

НО, для этого, ПОТЕРПЕВШИЙ ДОЛЖЕН написать заявление.

5. Если потерпевший не напишет заявление, то никакое примирение сторон не возможно, и виновного привлекут к ответственности.

Рекомендую Вам принять все усилия для того, что потерпевший написал заявление о примирении сторон, ваше дело развалится, его просто прекратят.

Вы спрашиваете как себя вести?

Ответ:

сотрудничайте со следствием, раскаивайтесь, заглаживайте вред потерпевшему и статьи удастся избежать.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Начну с последнего вопроса в уточнении.

Следствие проводит обыск, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, поскольку основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела

Здесь следствие старается "пришить" статью 159 УК РФ, но можно развалить конечно дело)

Чтобы прекратили дело, нужно чтобы потерпевший написал заявление о примирении, отмечу, следствие само прекращать не будет, будет разрешать этот вопрос суд! и от обратного идем - если потерпевший не напишет такое заявление, то дело будет рассматриваться в суде.

Суд может назначить и штраф, в соответствии с положениями статьи 446.2 УПК РФ

Уголовное дело или уголовное преследование по основаниям, указанным в статье 25.1 настоящего Кодекса, прекращается судом с назначением лицу, освобождаемому от уголовной ответственности, меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, предусмотренной статьей 104.4 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Здравствуйте!

Если Вы составили договор подряда на чужое ИП, но не собирались ничего, кроме получения денег делать, то это уже ст.159 Мошенничество УК РФ

Если исполнитель не отказывается от исполнения работы, но не исполнил ее в срок, то это уже гражданско-правовые отношения в рамках ст. 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ

Полиция может прекратить уголовное преследование по ст.25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон УПК, если потерпевший подаст заявление, что претензий к обвиняемому не имеет.

Видимо полиция это и имела ввиду

Удачи Вам!

А для чего тогда обыск производит следствие.

Так положено по закону.

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Выходит, дело уже возбуждено по ст. 159 УК РФ?

Тут очевидный ответ - надо проверить - а где мебель и приводятся ли работы по перетяжке. Если мебели нет, то 100% приговор на 3-5 лет, если мебель стоит и на 90% перетяжка сделана, то иной расклад...

Если на договоре не было печати,

то обыск проводят с целью установления были ли Вами работы начаты по обтяжке мебели.

Если работы даже не начинались, то это ст. 159 УК РФ.

Если работы начаты, то вы просто нарушили условия договора - ст. 159 УК РФ НЕТ.

Более подробно, ответила на ваш вопрос выше.

С Уважением!