Может ли бывшая вторая супруга потребовать алименты в твердой валюте и какая максимальная сумма может быть установлена?

• г. Москва

Если у меня от первого брака двое детей, на которых назначены алименты в размере 33%, и от второго расторгнутого брака имеется несовершеннолетний ребенок, имеет ли право бывшая вторая супруга подать на взыскание алиментов в твердой денежной валюте, потому как я много лет не имею официального дохода. И какую максимально сумму она может потребовать в суде?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александр!

К сожалению обязанность по содержанию несовершеннолетних детей, никто не отменял. Несмотря на отсутствие дохода, потребовать она может на одного ребёнка половину величины прожиточного минимума на детей в Вашем регионе. Ст 80 СК РФ.

Здравствуйте.

См.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.о., Ваша бывшая вторая супруга вправе направить в суд исковое заявление о взыскании с Вас алиментов в твёрдой денежной сумме. Что касается суммы, суд обязан учесть имеющиеся обстоятельства, т.е, наличие у Вас судебного решения об уплате алиментов на двух детей от первого брака, с учётом Вашего материального положения, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Всего Вам доброго.

Да, она имеет на это полное право. Размер алиментов в твердой денежной сумме, как правило, взыскивается в размере 1 МРОТа на ребенка.

Да, впаве требовать в судебном порядке.

Максимум на одного ребёнка - 1 мрот.

Действия второй супруги вполне правомерны поскольку Вы не имеете места работы. В таких случаях действительно взыскивают алименты в пределах прожиточного минимума.