Раздел имущества при разводе - как будет делиться ипотечная квартира, находящаяся в залоге у банка?

• г. Иркутск

Мужчина взял ипотеку в официальном браке, квартира находится в залоге у банка, оформил нотариальное обязательство о выделение долей своим детям и жене в квартире после снятия ограничения на данную квартиру, также прописал детей в квартире, через какое то время жена подала на развод и собирается подать на раздел имущества, вопрос: как будет делится ипотечная квартира Находящаяся в залоге у банка между всеми членами семьи после развода?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Делиться будет с согласия банка по соглашению либо по решению суда.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Спросить
Пожаловаться

Если обязательство, значит использовались средства материнского капитала. Обязан оформить долевую собственность на супругу и на детей. Но квартира в обременении. Супруга созаемщик, поручитель?! Сейчас только так ипотека в браке оформляется. В любом случае до снятия обременений банк не позволит что-либо делать с квартирой, в том числе делить ее. Долги делятся между супругами при разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

Квартира пока в залоге у банка, куплена в ипотеку в совместную собственность супругов. Супруги хотят выделить долю совершеннолетнему сыну в этой квартире, но нужно разрешение банка. Банк дал список документов для рассмотрения этого вопроса, один из них:  Проект документа, изменяющего режим собственности, составленный нотариусом (брачный договор/соглашение о разделе общего имущества между супругами/договор купли-продажи/договор дарения и т.д.

Какой документ в нашем случае нужно будет оформить у нотариуса? Спасибо.

Должнали я выделять долю супругу при оплате мат капиталом 4/125 ипотеки (если квартира куплена была до брака. Есть брачный договор по которому все мое принаджежит только мне (нажитое в браке)

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи внослились из моих средств, жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, (раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. Или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

Квартира в ипотеке, я единственный собственник. Часть ипотеки погашена с использованием мат. капитала, написано обязательство выделить доли детям и мужу после погашения ипотеки. Ипотека уже практически погашена, с мужем мы развелись. Должна ли я выделять ему долю в этой квартире? Квартира не является совместной собственностью, т.к. была куплена мною до брака.

Муж не выделил доли детям и мне, на квартиру преобретенную в браке с мат капиталом, не прописал, сейчас он собственник и платит ипотеку (взял 500 тыс на 25 лет) , подала на раздел имущества, потом на развод, заставляет старшую дочь 20 лет, отказаться от иска на долю в квартире так как оплачивает её учёбу и содержание в другом городе.

Грозит ей, что не будет платить, если не откажется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, с мужем на грани развода, поэтому заранее уточняю. В связи с тем, что на момент приобретения квартиры не были оба официально трудоустроены, ипотека оформлена на свекровь, мы с мужем исправно платим ее и проживаем в квартире. Получается, при разводе квартира остается свекрови? Подскажите, пожалуйста, какие документы надо оформить, чтобы квартира делилась поровну: между мной и мужем? Начисления свекрови переводит на карту муж, я покупала большую часть техники, а также оплачиваю страховки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение