Как вернуть лишенные права без судебного постановления и без поездки в другой город? Можно ли получить права по доверенности?

• г. Псков

Совершил административное правонарушение, забрали права. Срок лишения подходит к концу. Но живу уже в другом городе, далеко. Из документов есть только временное. Постановления суда нет.

Вопросы:

1. Как забрать права без путешествия за ними в 1500 км, куда писать заявление - ГАИ или суд?

2. Может ли другой гражданин забрать права по доверенности.

Ответы на вопрос (1):

Для возврата водительского удостоверения недо обращаться в подразделение, которое его изъяло. Впрочем, можно попробовать подать по месту жительства заявление об утрате удостоверения и получить дубликат.