1 сентября 2021 г 25 лет пед стажа, сколько лет ещё нужно работать чтобы получить пенсию по выслуге.

• г. Брянск

1 сентября 2021 г 25 лет пед стажа, сколько лет ещё нужно работать чтобы получить пенсию по выслуге.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Выйти на пенсию досрочно гражданам этой категории можно при наличии:

Не менее 25 лет педстажа (согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях»). В качестве педагогического стажа, дающего право на досрочное оформление пенсии, учитываются только периоды работы согласно установленному списку должностей и учреждений.

Минимально необходимого количества пенсионных баллов (ИПК), установленных ч. 3 ст. 8 вышеуказанного закона. Например, в 2021 году требуется 21 балл, а в 2022 году будет нужно 23.4 и т.д. с ежегодным увеличением на 2,4 балла до тех пор, пока в 2025 году закрепится окончательное значение — 30 баллов.

То есть при выработке стажа в 2021 году, на пенсию вы сможете уйти только в 2024 году.