Могу ли я получить пособие при самозанятости и разводе?
199₽ VIP

• г. Красноярск

С мужем уже полтора года не живём вместе, с сентября этого года официально разведены. В расчётный период до 14 апреля этого года была в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Так же с 17 июля оформлена самозанятость, работаю Хендлером. Скажите пожалуйста могу ли я сейчас в октябре подать на пособие с 3 до 7?Или откажут мне?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Оксана!

Да, полагается.

Одно из главных условий, чтоб среднедушевой доход (на каждого члена) семьи не был больше прожиточного минимума.

_______

Выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно в соответствии с Указом Президента РФ от 20.03.2020 N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Выплата предоставляется в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов РФ, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Здравствуйте, Оксана!

Конечно можете подать.

Указанные Вами обстоятельства не являются препятствием для назначения пособия.

Поэтому у Вас есть все шансы получить его.

Подавайте заявление.

Здравствуйте!

1. Порядок назначения пособия на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет определен в Постановлении Правительства РФ N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

2. При расчете среднедушевого дохода семьи, согласно указанного Постановления, учитываются доходы за 12 месяцев, которые закончились за 4 месяца до месяца обращения за выплатой пособия.

3. То есть, если вы обратитесь за выплатой пособия в октябре 2021 года, то расчетный период для вас будет с 1 июня 2020 года по 31 мая 2021 года.

. То есть-ваша самозанятость уже в расчетный период не входит.

4. Согласно пункта 16 указанного выше Постановления, основанием отказа для выплаты является-отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи доходов за указанный период при отсутствии уважительных причин, либо же превышение среднедушевого дохода на члена семьи свыше прожиточного минимума по региону.

6. В указанный расчетный период вы до 17 апреля находились в отпуске по уходу за ребенком, выплата пособия по уходу-это ваш доход, после этого до 31 мая-уже не работали.

То есть доход за расчетный период у вас имеется.

7. Таким образом, вы имеете полное право на получение пособия, если в расчетный период доход на каждого члена вашей семьи не превышал прожиточный минимум по региону.

8. Поскольку вы разведены только в сентябре 2021 года, то в расчетный период также будут включены доходы вашего бывшего мужа.

9. Поэтому, можете посчитать самостоятельно- ваш совокупный доход с мужем за расчетный период разделите на 12, полученную сумму разделите на три. Если сумма будет менее прожиточного минимума по региону-то смело можете обращаться в ПФР за получением пособия.

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 11.09.2021) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

Для оформления выплаты одному из родителей необходимо подать заявление на всех детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Это можно сделать онлайн — через федеральный или региональный (если он есть в субъекте) портал Госуслуг или лично — через отделение соцзащиты или МФЦ. В отдельных случаях может потребоваться документально подтвердить сведения, указанные в заявлении, но в подавляющем большинстве ситуаций все данные будут получены из государственных информационных систем.

Для расчета нуждаемости органы соцзащиты используют сведения о доходах, полученных семьей за год, предшествующий 4 месяцам до назначения выплаты. То есть, если Вы обращаетесь в октябре 2021 года, то будут оцениваться доходы вашей семьи в период с июня 2020 года по май 2021 года включительно.

Вашей семье пособие должны назначить, если если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации"

Если вы разведены только в сентябре то будут учитывать и доходы вашего мужа, даже если вы не жили полтора года вместе. Юридически у вас в этот период была семья. Вопрос выплаты пособия будет зависеть от того какой размер средне-душевого дохода вашей семьи в расчетный период.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана, здравствуйте!

В данном рассматриваемом случае Вы вправе подать заявление на пособие.

Основное условие это конечно нужно чтобы средний доход (среднедушевой) на члена семьи не был выше прожиточного минимума по региону.

Правовое основание данного вопроса это Указ Президента РФ от 20.03.2020 N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Особо отмечу, что при расчете среднедушевого дохода всей семьи, учитываются доходы за 12 месяцев, которые закончились за 4 месяца до месяца обращения за выплатой пособия.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!