Написала заявление на увольнение, подписала и этим же днём пошла на больничный... заставлять ли меня отрабатывать.

• г. Кемерово

Написала заявление на увольнение, подписала и этим же днём пошла на больничный... заставлять ли меня отрабатывать.

Ответы на вопрос (5):

Вы не обязаны именно работать в течение времени, оставшегося до увольнения - вы можете находиться на больничном в этот период. Через 2 недели после получения вашего заявления об увольнении вам должны выдать документы, связанные с работой, и произвести окончательный расчет.

Наталья, нет не заставят, т.к. время нахождения на "больничном" входит во время предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

Здравствуйте, Наталья.

СМ.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.о., поскольку Вы предупредили работодателя 01.10.2021, течение срока предупреждения начинается с 02.10.2021, срок предупреждения истекает 15.10.2021. Листок нетрудоспособности закрывают 13.10.2021. 14-15 у Вас рабочие дни. 15 числом Вас обязаны уволить.

Удачи.

Заявление написано от 01.10.2021, а больничный заканчивается 13.10.2021... оставшиеся дни придется работать?

Если больничный закончится раньше вашего последнего дня работы, то вы обязаны выйти на работу. Если заявление получено работодателем 01.10.2021, то ваш последний день работы - 15.10.2021.