Как защитить свои права при возникновении задолжности по кредиту в Русславбанке?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Брала кредит в русславбанке в 2013 или 14 году. Платила. Потом платежи перестали принимать. Ни звонков от банка никакой информации не получила. Все чеки потеряли свой цвет со временем. Так что доказать свои платежи нечем. И вот в этом году получила повестку в суд от ип по вопросу задолжности русславбанку. . И КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАТЬ. В СУД КОНЕЧНО Я ПОЙДУ.

Ответы на вопрос (21):

Все просто. Не буду писать длинные голограммы.

Во-первых, все можно истребовать из банка. Это можете сделать сами, а при отказе Вам банком, то ходатайствуйте об истребовании судом.

Все платежи фиксируются в банке и Вам должны предоставить выписки со счета за 2013-14 года.

А во-вторых, можете заявить о сроке исковой давности, он составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Если заявляете о пропуске исковой давности ИП, то ничего Вы никому не должны.

Ирина, здравствуйте!

1. Все, что вам нужно - это ЯВИТЬСЯ на суд и заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Прошло более 8 лет.

В соответствии со ст.196 ГКРФ,

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Можете и в суд не ходить, а направить ходатайство о применении срока давности ПИСЬМЕННО.

3. Если не заявите СИД, присудят всю сумму, автоматически срок давности не примеряется.

4. Поэтому, ОБЯЗАТЕЛЬНО заявляйте пропущенный срок доя обращения в суд.

Дело закроют.

Всех благ вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Здравствуйте, Ирина!

Отвечу на ваш вопрос проще, с учетом дополнения.

Конкретно должны быть совершены следующие действия:

1. Подача возражений (ст. 35 ГПК РФ). Их можно подготовить в письменном виде.

2. Ходатайство о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

3 года считаются по каждому платежу.

Вы можете заявить в целом о пропуске срока.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подавать возражения о пропуске сроков исковой давности, согласно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

пункты 24 25

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Представьте в суд возражния относительно иска, истцом пропущен СИД по отдельным платежам, просте суд применить его в порядке ст.196-200 ГК РФ. СИД исчисляется по каждому просроченному платежу согласно графика платежей.

1. Вам надо изучить иск и все приложенные к нему документы. При необходимости - сходите в суд и ознакомьтесь с материалами дела.

2. Подготовьте возражения относительно исковых требований (ст. 35, ст. 149 ГПК РФ) и главное - заявление о применении срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ.

По периодическим платежам есть разъяснения ВС РФ -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

ссылка-Подробнее ➤

Особое внимание на - Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

И далее!

Вывод: Вы должны отбиться почти по всем платежам - график же был, последние 2-3 платежа суд признает, неустойку просите снизить до минимума - по ст.. 333 ГК РФ - просите по ставке ЦБ РФ.

Срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ по кредиту считается отдельно по каждому платежу исходя из графика платежей. Указанного в кредитном договоре стст 819-821 ГК РФ.

Если срок последнего платежа у вас закончился в 2018 году, то смело заявляйте в суде на основании статьи 199 ГК РФ о применении судом срока исковой давности.

Можете на этот счет подготовить письменное заявление, а можете заявить устно, чтобы это занесли в протокол судебного заседания.

Суд на основании вашего заявления о применении срока исковой давности должен проверить действительно ли истек срок исковой давности. Если подтвердится истечение срока исковой давности. То суд вынесет решение об отказе в удовлетворении иска.

А в суд вам обязательно нужно идти.

3 года нужно считать со дня просрочки последнего платежа по графику согласно ч.1 ст.200 УК РФ, то есть с этого момента предполагается нарушение прав банка.

Заявите о пропуске срока исковой давности (СИД).

Судья обязан отказать в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском в соответствии со ст.199 ГК РФ.

Обязательно участвуйте в судебных заседаниях, молчание насчет пропуска СИД не позволяет судье применить СИД, только заявленное ходатайство о пропуске СИД обязывает суд применить СИД и отказать в иске.

Ирина, здравствуйте!

Конечно в суд идти надо. Чтобы защитить свою позицию. Представить документы и, самое главное, заявить в суде о пропуске срока давности предъявления исковых требований в соответствии с ч.2 ст.199. Применение исковой давности ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Если Вы этого не сделаете, то срок будет исчисляться с того времени, когда истец узнал о нарушении его прав, т.е. с момента Вашего последнего платежа в этом банке.

Ирина, здравствуйте.

Суду нужно подготовить возражения. Возражением называется форма, в которой клиент выражает своё несогласие с необходимостью ему данного товара, качеством, ценой и/или другими характеристиками. Задача продавца — внимательно выслушать все озвученные возражения и убедить покупателя в их несостоятельности.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Можете не сами, а поручить юристу сайта.

Вправе прийти сами в суд и заявить о применении срока исковой давности.

Общий срок исковой давности составляет три года.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Ирина, во первых, тут всё зависит от того, какой у Вас был кредит, если это кредит с периодическими платежами и графиком платежей, то срок исковой давности три года ст.196 ГК РФ рассчитывается по каждому платежу отдельно, если же это кредитная карта, то срок исковой давности отсчитывается от даты последнего платежа. Т.е. Вам в суде в любом случае следует заявить об истечении срока исковой давности и истцу откажут в удовлетворении исковых требований либо полностью, либо в части, в зависимости от типа кредита и графика платежей, если таковой существует, согласно ГПК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Поскольку срок выплаты кредита закончился в 2018 году, то отказать должны в полном объеме, месяцы надо еще посмотреть. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте, Ирина! Давайте по порядку.

1. Трехлетний срок давности по требованиям, срок исполнения которых наступил 3 года назад, уже истек (ст.196 ГК РФ). Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом (в т.ч. оплатой), чтобы срок исковой не возобновился. Если подано исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

2. По уточнению: в силу положений статьи 200 ГК РФ и ее толкования Верховным Судом РФ срок исковой давности считается отдельно по каждому просроченному платежу. Т.е. по большей части требований он уже истек. Так что обязательно подайте заявление о применении исковой давноси!

Ирина, здравствуйте!

[b]Конечно нужно явиться в суд, ведь это в Вашем интересе!

Нужно представить письменные возражения на иск, согласно статьи 35 ГПК РФ, в которых указать на пропуск срока давности Истцом.

Согласно ст.56 ГПК РФ, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

По смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (пункт 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений).[/b]

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

3 года с какого момента. Срок кредита у меня должен закончиться в 2018 году.

Вот с 2018 года и заявите.

Какой месяц последний был посмотрите.

Срок давности применяется по каждому платежу.

Если последний платёж в 2018 году должен был поступить, то срок в 2021 истёк или истекает. Месяц вы не указали к сожалению.

Ирина, приведу пример.

Если последний платеж был в сентябре 2018 и ИП обратилось в суд в сентябре 2021, то только этот платёж и должны оплатить и все.

Если последний платеж был раньше (к примеру, в июле 2018 года), чем обратилось ИП в суд в 2021 году, то ничего не платите.

Берете договор там есть график платежей и с момента просрочки по каждому платежу по графику прибавляете 3 года по каким платежам 3 года прошло, все срок давности прошел.

Если последний платеж приходился на октябрь 2018 г., то вероятнее всего практически все сроки по просроченным платежам истекли, если ранее не выносился судебный приказ, который приостанавливает течение данного срока.

Вот и смотрите по договору на какую дату у Вас приходится последний платеж по договору, это и будет последний платеж, который с Вас могут взыскать, если не минуло еще 3 года.