Открытое наследственное дело - Могу ли я оспорить завещание бабушки, оставившей наследство не мне?

• г. Москва

В августе месяце умерла бабушка, по папиной линии. Папа умер ещё в 2005 году, с бабушкой общались но редко. Мужа у неё нет, остались внуки я и брат. Решила посмотреть в реестре Натариуса, и там написано открытое наследственное дело. Если она составила завещание на кого то другой, могу ли я оспорить его?

Ответы на вопрос (3):

Надо прийти и написать заявление о вступлении в наследство. И сразу все прояснится кто и как открыл наследственное дело. Может брат обратился. Может внуки. Может еще кто после заявления вы все увидите.

Открыто наследственное дело – это не означает, что есть завещание. Идите к этому нотариусу и пишите заявление о принятии наследства. По общему правилу, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства, т.е. смерти наследодателя (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ): подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ); совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (т. е. вы уже наследством пользуетесь и (или) приняли меры к его охранению, сохранности, платите коммуналку, налоги, долги и т.п.)

Только если через посмертную психиатрическую экспертизу сможете доказать что бабушка не понимала что подписывает. Ст 177 ГК РФ. Пока обращайтесь к нотариусу.