Можно ли через полицию отменить решение суда в случае отказа в исковых требованиях?

• г. Краснодар

Вопрос. Если суд отказал мне в исковых требованях во всех инстанциях и вынес решение в ступившее в силу, могу написать заявление в полицию о факте машейничества есть ли шанс через полицию решить что бы отменили решение суда?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Арутюн

В случае возбуждения уголовного дела по вашему вопросу, конечно впоследствии возможно отменить решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам согласно ст.392 ГПК.

Нет. Это абсолютно разные вещи. Отменить решение суда полиция ни как не может.

Если полиция примет и рассмотрит жалобу. Это будет новый уголовный суд.

Добрый вечер, Арутюн!

Все инстанции, это значит, что Вы должны были дойти до Верховного суда.

Вы дошли до Верховного суда?

Заявление в полицию не поможет, мало того, если у Вас нет доказательств, а просто обвинения в мошенничестве, то Вас могут привлечь к ответственности по статье "Клевета".

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Полиция не отменяет решения суда, но полиция возбуждает уголовное дело и суд выносит приговор

А если будет вынесен приговор, то данный Судебный акт может стать основанием для отмены решения суда по новым обстоятельствам в соответствии со ст.392 ГПК

Надеюсь ответ был полезен