Закрытое дело по 119 статье УК РФ - можно ли получить разрешение на оружие?
199₽ VIP

• г. Барнаул

В 2015 году против меня возбуждалось дело по 119 статье УК РФ дело было закрыто по примерению сторон. Есть ли у меня возможность сейчас получить разрешение на приобретение оружия?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Это не станет препятствием в получении разрешения на оружие. Ст 13 ФЗ РФ "Об оружии" не запрещает.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

В данной статье перечислены случаи, когда гражданам отказывают в получении разрешения на приобретение оружия

В частности гражданам:3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Когда у вас дело было прекращено по примирению сторон ст 25 УПК РФ,то юридически вы считаетесь несудимым.

А поэтому у вас нет ни каких юридических преград для получения разрешения на приобретение оружия.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен и пригодится при решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Олег, доброго утра.

Давайте поподробней разберемся с вашим вопросом:

По примерению сторон если прекратили, является не реабилитирующим обстоятельством.

Правовое основания разрешения вашего вопроса - Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об оружии", Статья 13.

Судимости у вас в настоящее время нет.

В связи с чем у вас не должно возникнуть проблем с получением разрешения РОХа на оружие.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Олег!

Тут ситуация относительно простая!

В отношении Вас приговор по ст.119 Угроза убийством УК РФ вынесен не был. Т.е. у Вас в настоящее время не было и нет непогашенной или не снятой судимости по умышленным преступлениям

Это обстоятельство полностью укладывается в нормы ст.13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии".

Таким образом у Вас нет никаких ограничений для получения лицензии на оружие.

Удачи и берегите себя!

Спросить
Пожаловаться

Олег, доброе утро!

Постараюсь по понятнее

Дело в том, что Вы не судимы, прекращение уголовного дела не влечет судимость, поскольку в отношении Вас не провозглашался приговор по статье 119 Уголовного Кодекса РФ " Угроза убийством", в связи с чем, Вы не подходите под статью 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об оружии", то есть нет судимости - нет основания Вам его не получить.

Однако могут быть иные признаки, по которым Вам могут отказать. Подробный перечень в отказе это:

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

(см. текст в предыдущей редакции)

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;

10) подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, определяется Правительством Российской Федерации

.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег! Да, есть. Согласно ст.13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия

Из вопроса не следует, что Вы вообще получили судимость, т.к. дело было прекращено за примирением сторон. Так что есть все основания для того, чтобы получить разрешение на приобретение оружия (лицензию).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег, производство по делу в отношении Вас было прекращено по примирению сторон, т.е. с юридической точки зрения Вы не считаетесь судимым, поэтому нет никаких препятствий для получения Вами лицензии на оружие, согласно ст.13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об оружии". Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж по моему заявлению был привлечён к уголовной ответственности по ст.119. Но ещё в период досудебного разбирательства между нами состоялось примирение. Я хочу, чтобы дело было прекращено. Куда и скакими документами мне необходимо обратиться, чтобы дело прекратили до суда?

Завели уголовное дело по статье 119 без тяжких последствий (семейная ссора), я привёз дознаватель характеристику с работы, он мне говорит что всё равно сообщит на работу, законно ли это если даже не было мирового суда.

Такая ситуация, против меня возбудили уголовное дело по статья 119 часть 1. 21 сентября 2017 года. До данного момента меня не оповестили о возбуждении и ни каких мероприятий небыло. Вчера мне звонит начальник полиции и просит прийти в отдел. Я прихожу и мне предлагают подписать заявления. В котором я соглашаюсь с прекращением дела в связи с истечением срока давности. Но так же соглашаюсь что вина моя доказана и последствия мне разьесняны. Я отказался подписывать. Теперь они меня тероризируют. Что мне за это будет и какие последствия? Как мне дальше быть? И как противостоять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Что будет человеку, который привлекается по 119 статье, часть 1, если потерпевший пошёл на примерение и простил своего обидчика? Также потерпевшему нанесён лёгкий вред здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение