Я пишу кассационную жаболу на решение суда первой инстанции по гражданскому делу о возмещении материального ущерба.

• г. Салехард

Срочно! Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, больше обратиться не к кому!. Я пишу кассационную жаболу на решение суда первой инстанции по гражданскому делу о возмещении материального ущерба. В самой жалобе фигурируют ст. 362, 363 ГПК, также ст. 67 ГПК. Подскажите, пожалуйста, если я прошу отменить решение суда первой инстанции и прекратить производство по делу (ст. 361 ГПК РФ), что мне нужно писать после слов ПРОШУ:

"отменить решение суда первой нстанции и прекратить производство по делу в соответствии со ст. "

А здесь на какие статьи надо ссылаться? 361 или все те, что указаны в мотивировке?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Обычно просят отменить решение и отправить дело на новое рассмотрение. Для преращения дела должны быть основания, указанные в законе.

ГПК РФ

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ.Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой. Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанци.

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

Интересует п.3 данной статьи, в случае если суд отменит решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратит производство по делу. Что значит прекратит производство?

Почему тогда в п 1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения; почему тогда здесь не указано и не прекратит производство, как в пункте 3 данной статьи? Чем отличается п.1 от п.3? если прекратит, значит нельзя будет обжаловать или как это расценивать?

Здравтвуйте! Мой вопрос о кассационном производстве.

Согласно ст 361 ГПК суд кассационной инстанции вправе:-...изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

- отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

ВОПРОС: а на практике эти случаи наксколько часто встречаются (я имею ввиду принятие нового решения, не передавая дело на новое рассмотрение?

Спасибо.

: отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения. Я имею ввиду если суд кассационной инстанции примет именно это решение, будет ли это означать, что я обращался в суд и можно ли мне будет потом на тех же основаниях и по тому же предмету обратится в суд.

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Здравствуйте.

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Моя ситуация:

Подавал в Президиум областного суда кассационную жалобу. Обжаловалось решение суда первой инстанции и апелляционное определение Московского областного суда.

Определением судьи областного суда отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Мне составили кассационную жалобу в ВС РФ.

К сожалению, у меня оборвалась связь с человеком, составившим эту жалобу. Сам Я – не юрист.

Теперь не знаю как быть. Кассацию в ВС РФ нужно подавать из-за сроков.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

На данный момент кассационная жалоба оформлена так:

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) указаны номера:

1. Номер дела по первой инстанции.

2. Номер апелляционного производства

3. Номер кассационного производства

В названии (заголовке) кассационной жалобы указано:

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

На решение суда первой инстанции по делу 2-(номер дела по первой инстанции),

На апелляционное определение областного суда № 33 (номера апелляционного производства),

На определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы по делу № 4 Г-(номер проиводства в Президиуме областного суда).

В просительной части кассационной жалобы указано:-Отменить решение суда первой инстанции-Отменить апелляционное определение-отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение в судебном заседании.

Возник вопрос по определению об отказе в передаче кассационной жалобы:

Как Я понимаю - определение президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы обжалованию не подлежит.

В таком случае:

Является ли нарушением, если в шапке кассационной жалобы указан номер кассационного производства (Президиум областного суда),

Если в названии кассации указан этот же номер, если в просительной части содержится просьба отменить данное определение областного суда об отказе?

Если оставить данные пункты – кассационную жалобу могут вернуть без рассмотрения по существу?

Посоветуйте, что лучше просить: на основании статьи 361 ГПК РФ попросить отменить и принять новое решение по делу или отменить решение и просить, что бы дело отправили на новое рассмотрение в суд первой инстанции? При условии, что в суде первой инстанции ко мне негативное отношение. И какова вероятность того, что первое требование будет удовлетворено? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, сохраняется ли исковая давность, если иск принят без госпошлины, заочное решение и определение районного суда отменены на основании ст. 360-362, 366 ГПК РФ Кассационным судом.

Согласно статье 378 ГПК в новой редакции - в кассационной жалобе должен быть указан номер дела, присвоенный судом первой инстанции.

Статья 378 ГПК в новой редакции (с изменениями от 01 октября 2019 года):

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

Новый ГПК не разъясняет — где конкретно указывать номер дела, присвоенный делу по первой инстанции.

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле)?

Или в заголовке Кассационной жалобы?

Пример:

«КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА на решение суда первой инстанции по делу №, на апелляционное определение от ХХХ числа)»

Обязательно так же указывать номера судебных дел всех пройденных инстанций, судебные акты которых обжалуются?

Так же обжалуется апелляционное определение.

Про указание номеров судебных дел других инстанций - ГПК ничего не говорит.

Уважаемые юристы:

Прошу подсказать где необходимо указать номер, присвоенный делу первой инстанцией.

В шапке кассационной жалобы?

Или в заголовке (после строчки "КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА")?

Сам Я не юрист, текст кассационной мне составили.

Но нюансы оформления - лежат на мне.

В моём случае, если будет ошибка в оформлении - кассационную жалобу вернут назад без рассмотрения.

Очень прошу подсказать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые подскажите мне как лучше поступить в моей ситуации. На меня подан иск о возмещении ушерба в результате ДТП, я с решением ГИБДД был не согласен в результате чего, подал жалобу в суд на постановление по делу об административном правонарушении, в результате постановление судом превой инстанции было отменено а дело возврашено на новое расмотрение. После чего вторая сторона (ДТП) (истец по гражданскому делу), подает Кассационную жалобу на решение суда превой инстанции. Суд кассационной инстанции решение суда превой инстанции оставляет без изменений, а жалобу (кассац) без удовлетворения. Вопрос как мне поступить в суде по делу о возмещении ушерба, ходатайствовать о приостановлении дела в результате того, что дело (административное) направлено на новое рассмотрение в ГИБДД.

Подскажите.

Спасибо.

Ждёт ли какое-нибудь наказание мирового судью, принявшего заведомо неправосудное решение, вынесенное с многочисленными грубыми нарушениями норм материального права (ст.ст. 362, 363 ГПК РФ) при рассмотрении всех исковых требований, по которому в иске полностью отказано? Если суд апелляционной инстанции решение мирового судьи по делу отменил, и приняв новое решение, удовлетворил все исковые требования? Заранее благодарю,

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, у меня сложилась сложная ситуация, немогу отсудить свою квартиру по договору долевого участия, прошла суд первой инстанции и суд второй инстанции, сейчас составила надзорную жалобу.

Вопрос:

Если я указываю на существенное нарушение норм материального и процессуального права, а также на нарушение единства судебной практики, то что мне писать в просительной части:

1.прошу отменить решение суда первой инстанции и определение, затем прошу истребовать дело в суд надзорной инстанции, рассмотреть его и вынести новое решение или прошу направить на новое рассмотрение?

В чем отличия вынести новое решение и направить на новое рассмотрение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение