Объяснение понятия предприятие как имущественный комплекс в соответствии с ГК РФ

• г. Москва

Прочитала всевозможные комментарии ГК РФ к ст. 132, но так ничего и не поняла в силу того, что юридически не грамотна. Могли бы вы мне "на пальцах" кратко прокомментировать, что же такое "предприятие как имущественный комплекс". Очень буду вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Предприятие рассматривается как совокупность его различных видов имущества ( здание, земля, инвентарь, продукция и т.п) и комплекса прав ( например товарный знак, фирменное наименование, договорные обязательства, из которых возникает права и обязанности). Иными словами, такая формула : имущество + права= предприятие

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: чем отличается предприятие, как имущественный комплекс от производственно-технологического комплекса.

У нашего предприятия на балансе есть другое предприятие, зарегистрированное как имущественный комплекс. Наше предприятие хочет с другими участниками учредить еще одну организацию. Можно ли нашему предприятию в качестве оплаты доли в УК создаваемой организации внести имеющийся у нас на балансе имущественный комплекс (другие участники согласны).

Имущество предприятия А, взявшего кредит в банке, национализировано. На базе предприятия (должника) создано новое предприятие Б (не правопреемник). Распоряжением органа государственной власти новому предприятию Б передан национализированный имущественный комплекс (ранее принадлежавший должнику А) в безвозмездное пользование. Кто должен возместить долг банку-кредитору? Имущество в залоге не находилось. Предприятие А фактически прекратило существование. Предприятие Б долг не признаёт в силу того, что не является правопреемником А.

Покупаем имущественный комплекс у предприятия банкрота, в состав комплекса входит недвижимое имущество стоимостью ниже 100 000 руб. Как покупку правильно отразить в учете предприятия?

, и справочные правовые системы ничего не выдают по этому поводу.

Буду очень вам благодарна.

Проконсультируйте, как правильно поступить. Мы находимся в Севастополе, по одному юридическому адресу 2 предприятия (назову условно А и Б) предприятие А сдает в аренду предприятию Б имущественный комплекс, у предприятия Б заключен договор с энергетической компанией на поставку эл.энергии, по которому у энергетической компании имеется задолженность перед предприятием Б. Учредителями принято решение проводить перерегистрацию в рамках заонодательства РФ для предприятия А, а предприятие Б оставить в Украине. Согласно договора переуступки права требования предприятие Б уступило долг энергитической компании предприятию А. Как теперь правильно внести изменения в договор с энергитической компанией о том, что другой стороной договора вместо предприятия Б выступает предприятие А?

Можно ли при обжаловании решения суда ссылаться на комментарий к статье. Грамотно ли юридически писать, что, " в комментарии к ст.000 говорится..."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер. Могу ли я оформить доверенность на маму, что бы она могла подать заявление на малообеспеченную вместо меня, так как я буду заграницей. Буду очень благодарна Вам за ответ.

Здраствуйте, у меня такой вопрос может мне кратко сказать что такое кража и обычными словами как юристу не надо расписывать и комментарий кражи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение