Оформление ИП для опекуна - порядок действий и ограничения

• г. Москва

Являюсь опекуном матери за 80, получает соответственно свои 1200. Могу ли я работать неофициально? Как я понимаю ИП нельзя. Какой порядок действий в случае оформления ИП?

Ответы на вопрос (3):

Можно работать неофициально, то есть без отчисления взносов в ФСС, ПФР.

Необходимо подать заявление о прекращении ухода за нетрудоспособным. Заявление можно подать лично в ПФР. Соответственно оформляете уход на другого человека.

Если не пишете заявление о прекращении ухода, то уход будет прекращен на второй месяц, т.к. сведения об открытии Вами ИП поступят в ПФР из Налоговой. Но в таком случае возникает переплата по данной выплате. И неправомерно полученные суммы подлежат возмещению. Вам и пенсионеру поступит письмо о возникшей переплата.

А в случае с ИП, надо идти в ПФР и заявлять об открытие ИП? А если ничего не делать?