Незаконное присвоение наследства - как действовать, если близкий родственник подчинил квартиру без вашего ведома

• г. Санкт-Петербург

Мой отец должен был получить в наследства квартиру много лет назад, но его сестра без ведомости всех родственников присвокли её себе что делать?

Ответы на вопрос (6):

Ваш отец обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

Здравствуйте!

Оспорить срок вступления в наследство можно только в течении 6 месяцев после получения свидетельства о праве на наследство сестрой отца

По прошествии многих лет вернуть квартиру или ее долю уже не получится.

Обращайтесь в суд и через восстановление сроков обжалуйте вступление в наследство сестрой. При этом стоит учитывать СИД в 3 года.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Подать исковое заявление в суд.

Если Ваш отец своевременно, то есть в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, принял наследство - подал заявление нотариусу или фактически принял наследство - проживал и был прописан совместно с умершим, или в течение 6 месяцев со дня его смерти совершил действия по содержанию имущества умершего, или фактически получил любое имущество умершего, и может сейчас это доказать, то обращайтесь в суд.

В ином случае, к сожалению, шансов что-то сделать скорее всего нет.

Здравствуйте,

Ваша тетушка, очевидно, приняла и оформила наследство. А Ваш отец не посчитал нужным это делать.

Много нюансов может быть в ситуации, нужно смотреть и разбираться...