Незаконное присвоение наследства - как действовать, если близкий родственник подчинил квартиру без вашего ведома

• г. Санкт-Петербург

Мой отец должен был получить в наследства квартиру много лет назад, но его сестра без ведомости всех родственников присвокли её себе что делать?

Ответы на вопрос (6):

Ваш отец обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Оспорить срок вступления в наследство можно только в течении 6 месяцев после получения свидетельства о праве на наследство сестрой отца

По прошествии многих лет вернуть квартиру или ее долю уже не получится.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд и через восстановление сроков обжалуйте вступление в наследство сестрой. При этом стоит учитывать СИД в 3 года.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Подать исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш отец своевременно, то есть в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, принял наследство - подал заявление нотариусу или фактически принял наследство - проживал и был прописан совместно с умершим, или в течение 6 месяцев со дня его смерти совершил действия по содержанию имущества умершего, или фактически получил любое имущество умершего, и может сейчас это доказать, то обращайтесь в суд.

В ином случае, к сожалению, шансов что-то сделать скорее всего нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Ваша тетушка, очевидно, приняла и оформила наследство. А Ваш отец не посчитал нужным это делать.

Много нюансов может быть в ситуации, нужно смотреть и разбираться...

Спросить
Пожаловаться

10 лет назад умер отец. Сестра вступила в права наследства, но мне сказала что у него ничего не было. Случайно недавно узнала что у отца были акции и после смерти сестры ими пользуется ее муж. Могу ли я опротестовать наследство по истечению такого времени?

Обязательная доля в наследстве:

Добрый вечер. Отец оставил завещание на квартиру на мою сестру сводную по отцу, у меня инвалидность 3 Группы мне полагается обязательная доля. Ещё вступила его 3 жена в наследство (ее дочь моя сестра сводная) , жене 69 лет, так же у отца есть счета в банках. Мой вопрос: нотариусу справку об инвалидности я принесла, но она говорит о недееспособности инвалида 3 Группы (я так понимаю рабочая группа или нет), в ГК такого я не нашла (149 ГК РФ), есть какая то градация или есть инвалидность 3 Группы и это достаточно? Завещание только на квартиру-как будет выделяться обязательная доля? Из квартиры только или с вкладов? Спасибо.

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Умер отец. Два наследника - брат и сестра. Дело о наследстве открыла сестра. Брату это наследство не нужно. Брат заявление на наследство не писал и отказ от наследства тоже не писал. Может ли сестра оформить наследство отца на себя, при условии что брат отказ не напишет. Или ей для оформления наследство обязательно нужен отказ брата.

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовсие 1/2 и на мамы 1/2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла родная сестра. Она оставила завещание на одну из племянниц имею я право на часть насдедства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение