Надбавки к пенсии по старости для педагога с выслугой 56 лет

• г. Улан-Удэ

Мне 56 лет, вышла на пенсию по выслуге (педагог), работаю в школе, в 55 лет моя педагогическая пенсия перешла в пенсию по старости,

Какие-то надбавки мне положены?

Ответы на вопрос (2):

Какие надбавки и за что? Всё положенное получаете. Видимо...

Если пенсия меньше прожиточного минимума, за счет доплат ее повысят до этого уровня. Прожиточный минимум зависит от региона, но доплатят как минимум до федерального.

10 022 Р

федеральный прожиточный минимум пенсионера в 2021 году

Федеральный прожиточный минимум устанавливают каждый год законом о бюджете. На 2021 год это 10 022 Р. На 711 Р больше, чем в 2020 году.

Региональный прожиточный минимум устанавливают в каждом субъекте РФ. Он может быть меньше или больше федерального — зависит от уровня цен в регионе. Например, на 2021 год в Чукотском автономном округе это 19 000 Р, а в Саратовской области — 8278 Р.

ст. 21 ФЗ о социальной помощи

Если выше федеральный прожиточный минимум, пенсионер получит федеральную социальную доплату. Если выше региональный — региональную социальную доплату. Сокращенно их называют ФСП и РСП.

Социальную доплату назначают по заявлению. Если выплата федеральная, заявление нужно подать в ПФР. Если региональная — в отдел соцзащиты по прописке.