Как установить лежачий полицейский в селе без пешеходных дорожек - шаги к получению разрешения
199₽ VIP

• г. Липецк

Знаю, что существует статья: если нет пешеходных дорожек, то возможно установить лежачий полицейский. Мы живем в селе, улица не центральная, пешеходной дорожки нет, улица узкая, обочины практически в некоторых местах даже нет. Машин очень много, ездят с очень высокой скоростью. Детей на улице не мало. Асфальт лежит, освещение на улице есть. Подскажите, пожалуйста, что это за статья и как правильно написать заявление в местную администрацию? Могут ли мне отказать в данном заявлении и если будет отказ как действовать дальше?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Самовольная установка "лежачего полицейского" может быть наказана по ст. 12.33 КоАП РФ, поэтому Вам необходимо написать заявление, желательно коллективное в администрацию или УМВД по Вашему району.

Обращение сделайте на основании ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Главное сделайте его мотивированным, укажите, что поток машин большой, скоростной режим нарушают, отсутствуют пешеходные дорожки и на улице часто ходят дети, например переход этой дороги ведет в школу и т.д.

Вам нужно обратиться в местную администрацию. Установка лежачих полицейских относится к её компетенции. Также данный вопрос должен быть согласован с Гибдд. Вам нужно указать в заявлении, что там быстрый поток машин, отсутствие обочин и тп.

_____

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

-

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

-

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

_____

ст.8 Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 15.04.2019) "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления осуществляют свои полномочия в области организации дорожного движения непосредственно или через уполномоченные ими подведомственные организации (далее - организации, уполномоченные в области организации дорожного движения).

_____

ВАЖНО!

Искусственные неровности устраивают:

- перед детскими и юношескими учебно-воспитательными учреждениями, детскими площадками, местами массового отдыха, стадионами, вокзалами, магазинами и другими объектами массовой концентрации пешеходов, на транспортно-пешеходных и пешеходно-транспортных магистральных улицах районного значения, на дорогах и улицах местного значения, на парковых дорогах и проездах [СНиП 2.001-89];

- перед опасными участками дорог, на которых введено ограничение скорости движения до 40 км/ч и менее, установленное дорожным знаком 3.24 «Ограничение максимальной скорости» или 5.3.1 «Зона с ограничением максимальной скорости»;

- перед въездом на территорию, обозначенную знаком 5.21 «Жилая зона»;

- перед нерегулируемыми перекрестками с необеспеченной видимостью транспортных средств, приближающихся по пересекаемой дороге, на расстоянии от 30 до 50 м до дорожного знака 2.5 «Движение без остановки запрещено»;

- от 10 до 15 м до начала участков дорог, являющихся участками концентрации дорожно-транспортных происшествий;

Source: Подробнее ➤

Дам вам честный ответ, что никаких норм права об установке "лежащих полицеских" не существует. Только технические нормы.

Никто не имеет права потребовать их установки.

Вносить предложения искусственно испортить дорогу вместо установки светофора —не самая разумная идея. Рекомендую просить установить светофор в порядке внесения предложения по закону от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" .

.

И только если на светофор средств в бюджете не найдут, в качестве альтернативы могут принять решение устроить искусственные неровности на дороге по ГОСТ Р 52605-2006 "Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения", утв. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 декабря 2006 г. N 295-ст.

Пунктом 6.3 ГОСта предусмотрено, что не допускается устраивать ИН в следующих случаях:

- на дорогах федерального значения;

- на дорогах регионального значения с числом полос движения 4 и более

(кроме участков, проходящих по территории городов и населенных пунктов с

числом жителей более 1000 человек);

- на остановочных площадках общественного транспорта или соседних с

ними полосах движения и отгонах уширений проезжей части;

- на мостах, путепроводах, эстакадах, в транспортных тоннелях и проездах

под мостами;

- на расстоянии менее 100 м от железнодорожных переездов;

- на магистральных дорогах скоростного движения в городах и

магистральных улицах общегородского значения непрерывного движения.

Вам надо писать обращения и в администрацию - местную и можно чуть выше и в ГИБДД - региональное - просить всё же указать администрации о необходимости оборудовать пешеходный переход и с обеих сторон лежачие полицейские -

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ,

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) -

Дорожный знак 1.17 "Искусственная неровность" Участок дороги, на котором возможен выброс гравия, щебня и тому подобного из-под колес транспортных средств.

1.22 "Пешеходный переход". Пешеходный переход, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2.

Дорожный знак 6.7 "Надземный пешеходный переход".

Отказы можно обжаловать прокурору и в суд.

Здравствуйте!

1. "Лежачий полицейский"-правильно называется искусственная неровность. Это монолитная или сборно-разборная конструкция, которую можно установить в том числе в жилых зонах, где имеется риск повышенной опасности совершения дорожно-транспортных происшествий. Это как раз ваш случай, если на дороге не имеется пешеходных дорожек.

2. При этом-устанавливается специальный предупреждающий дорожный знак, предусмотренный пунктом 1.17 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090).

3.Организацией установки «лежачих полицейских» занимаются дорожные службы органов местного самоуправления, т.е городские администрации по согласованию с органами ГИБДД

4.Поэтому для установки "лежачего полицейского" и указанного выше дорожного знака, вам следует обратиться с заявлением в администрацию города. Желательно, конечно, чтобы было коллективное заявление.

5. Согласно ст.12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" N 59-ФЗ, заявление должно быть рассмотрено и принято соответствующее решение.

6.В случае отказа администрации города в установке "лежачего полицейского" и соответствующего дорожного знака, следует обратиться в прокуратуру. Прокурор сам не может обязать администрацию установить данную конструкцию и знак, в таких случаях он обращается в суд с иском в защиту жителей, и суд уже обязывает администрацию установить соответствующие конструкции и дорожные знаки.

6. Ниже по ссылке, вы можете ознакомиться с таким решением суда, где суд как раз и обязал администрацию установить дорожные знаки.

Подробнее ➤

7. Таким образом, сейчас вам нужно, прежде всего, направить коллективное заявление в администрацию города об установке "лежачего полицейского" и соответствующего дорожного знака.

Здравствуйте, Галина, вам следует подать коллективное обращение в местную администрацию в котором указать свои пожелания по вопросу регулирования движения по улице, на которой вы проживаете, поскольку решение подобных вопросов находятся именно в их компетенции на это указывает Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.09.2021) Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

...

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Гаалина. Должны не отказать а удовлетворить ваше заявление в случае его подачи.

Формы заявления нет. В свящи с чем, возможно написать заявлние в произвольной форме.

Обращайтесь в администрацию муниципального образования с заявлением, в соответствии Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", Статья 2.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте!

Действительно, Вы вправе обратиться в администрацию с таким заявлением.

Текст заявления примерно такой:

"В связи с аварийной обстановкой, вызванной превышением водителями разрешенной скорости движения в жилых зонах и угрозой наезда на пешеходов, прошу принять меры по оборудованию дороги вдоль дома номер №___ по улице ________ искусственными неровностями, ограничивающими скорость, в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52605-2006 "Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения."

При положительном результате администрация города финансирует и организовывает закупку ИДН и монтажно-строительные работы. В случае отказа Вы можете обратиться в прокуратуру.

Здравствуйте Галина!

Самостоятельно установить искусственное препятствие на дорогах общего пользования нельзя

Если Вы это сделаете самовольно, то к Вам применят меры административной превенции по ст.12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию КоАП РФ, который повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере 2000 рублей

Вам следует обратиться в районный отдел ГИБДД и в сельскую администрацию для получения такого разрешения с соответствующим предложением и указанием причины этой необходимости.

При получении разрешения Вы можете установить "лежачего полицейского" с соблюдением норм ГОСТ Р 52605-2006 Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения

Подробнее ➤

Удачи Вам!

Галина, здравствуйте!

Это не статья, нет такой статьи.

Вы правильно понимаете, что надо писать заявление в местную администрацию.

Ваше заявление должно быть аргументировано.

В соответствии в положениями Федерального Закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ Ваше обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней.

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!