Как вернуть автомобиль после развода - правовые аспекты и способы разделения имущества

• г. Уфа

В 2018 году развелась с супругом через мировой суд (т.к ребенок). В браке в 2017 году был приобретен автомобиль (ДКП был на супруга). После развода муж увез его в неизвестном направлении. Сегодня я узнала, что авто до сих пор зарегистрировано на нем. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд на раздел автомобиля и что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете. Подавайте иск на раздел имущества.

Да, можете подать иск в суд, можете требовать денежные средства за 1/2 долю транспортного средства.

Здравствуйте! Можете. В силу п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Срок давности 3 года.