Могут ли покупатели посещать продуктовый магазин с собаками (Ленинградская обл)

• г. Санкт-Петербург

Могут ли покупатели посещать продуктовый магазин с собаками (Ленинградская обл)

Ответы на вопрос (9):

Ну если у вас есть магазин только для собачников, то да. А как себя будут чувствовать остальные люди? Дети, которые боятся собак, вы не думали?

Доброго времени суток! Все зависит от внутреннего распорядка самого магазина.

Для определенного ряда магазинов есть свои правила посещения.

На региональном уровне, то есть на уровне субъектов Российской Федерации, это республики, области, края, города федерального значения, такие как Москва например, могут принимать законы о запрете появления людей в торговых точках.

Вот например Закон Санкт-Петербург Прокурор разъясняет

23 июня 2021, 21:13

О выгуле домашних животных

Областным законом Ленинградской области от 26.10.2020 № 109-оз «О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области» разрешен выгул собак при условии соблюдения следующих требований:

1) выводить собак из жилых помещений, а также с частных территорий в общие дворы и на улицу разрешается только на коротком поводке и в наморднике;

2) нахождение собак в многолюдных общественных местах разрешается только на коротком поводке и в наморднике, за исключением случаев, когда собака находится в специальном переносном контейнере.

Требования о необходимости наличия короткого поводка и намордника не распространяются на щенков в возрасте до трех месяцев и собак весом не более 6 килограммов.

Запрещается посещать с домашними животными помещения, занимаемые магазинами, организациями общественного питания, медицинскими и образовательными организациями, организациями культуры, а также иными организациями (если при входе в указанные помещения размещена информация о запрете посещения с домашними животными), за исключением случаев сопровождения граждан собаками-поводырями.

Поэтому конкретно у вас Запрещено. В других регионах надо смотреть законы. Если есть запрет на региональном уровне. То нельзя. Если нет запрета, то Федеральное законодательство не запрещает. Других норм о запрете посещения магазина с собакой нет.

В общем ответ, конкретно у вас запрещено!

Магазин вправе отказать вам в обслуживании, если Вы зайдете в магазин с собакой, пренебрегая их рекомендациями. Даже здравый смысл преобладая в подсознании говорит, что, заходя в помещение с определенным качеством сервиса (без разницы магазин или кафе или соседи) приходится соблюдать правила, чтобы получать данный сервис услуг, консультаций и т.д и т.п. ...К счастью или сожалению нас еще не дезинфицируют на входе через камеру. Поэтому лучше соблюсти простые правила и довольным уйти)

В ЛО - запрещено и должно быть запрещено на Федеральном уровне! Это абсурд какой-то и сюрреализм! Собаки нагадили при мне в магазине и на ребёнка набросились! Это что за ерунда?! ЗАПРЕТИТЬ однозначно!

И по газонам шатаются, как у себя дома! Бардак!

Штрафовать НЕЩАДНО!

В статье 11, пункте 6 закона «О содержании и защите прав домашних животных на территории Ленинградской области» указано, что запрещается посещение с собаками любых магазинов (кроме зоомагазинов) и рынков. В случае несоблюдения этого запрета — административный штраф до 5000 рублей.

Правила внутри магазина это не закон, а как рекомендации.

Нет, именно дело в том, что эти правила владельца помещения - обязательны для посещающих это помещение лиц, наравне с законом, это как раз использование предоставленных законом прав.