Кому положено жилье при переселении из аварийного дома - собственнику или совершеннолетнему ребенку?

• г. Краснодар

Имеется дом, признан аварийным. Собственники мать и совершеннолетняя дочь. Мать в связи с тем, что жить невозможно в таких условиях, не дождавшись переселения взяла квартиру в ипотеку, собственник она только. Получается сейчас будет переселение и она не имеет права на получение жилья, только дочь? Получается дочери посчитают квадраты только полдома и дадут в новом жилье квадратов как половина квадратов ветхого дома? И при переселении можно выбирать в другом районе области или дают только в том городе, где ветхое жилье находится?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ксения

То, что мать оформила ипотеку никак не отразится на расселении, так как это не программа предоставления жилья по признаку нуждаемости, а программа расселения из ветхого жилья по которой предоставляется соразмерное жилье в том же районе или в границах МО (муниципального образования) ст.32 ЖК.

То есть и мать и дочь получают жилье.

Спросить
Пожаловаться

С чего это она не имеет право то?

Она получит равноценное жилое помещение, в той же доле, что было ранее.

Спросить
Пожаловаться

Что будет с долей несовершеннолетнего ребёнка при переселении из аварийного жилья?

В аварийной квартире доля несовершеннолетнего ребёнка была 1/6 (40,7 кв.м /6). Сейчас предлагают только мизерную выкупную стоимость.

Имеют ли совершеннолетние дети на отделно полученое жилье при сносе аварийного дома?

В ноябре 2018 года купили с мужем квартиру в доме, который признан аварийным в июне 2018 года (на момент покупки никто не знал что дом аварийный) на сайте реестра аварийных домов эта информация так же не указана. И теперь руководствуясь ст 32 ЖК администрация нам отказывает в предоставлении новой квартиры, только компенсация. Квартира в собственности единственная. Подскажите, возможно ли отстоять право на новую квартиру, если в собственности другого жилья нет и в аварийной квартире прописан маленький ребенок?

Мама хочет сразу после получения права собственности подарить квартиру сыну.

Есть ли ограничения по срокам на дарение квартиры полученной после расселения аварийного дома? (нахождение в собственности менее 3 лет)

Мой дом признали аварийным в 2020 году. У меня есть ещё одна квартира в собственности пригодная для постоянного проживания. Значит ли это, что по новому закону о переселении из аварийного жилья мне не положена квартира, а только выкупная стоимость квартиры которая в большинстве случаев не соответствует рыночной стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В аварийной квартире доля несовершеннолетнего ребёнка была 1/2 (56,2 кв.м /2). Сейчас дали квартиру по договору соц. найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение