Кому положено жилье при переселении из аварийного дома - собственнику или совершеннолетнему ребенку?

• г. Краснодар

Имеется дом, признан аварийным. Собственники мать и совершеннолетняя дочь. Мать в связи с тем, что жить невозможно в таких условиях, не дождавшись переселения взяла квартиру в ипотеку, собственник она только. Получается сейчас будет переселение и она не имеет права на получение жилья, только дочь? Получается дочери посчитают квадраты только полдома и дадут в новом жилье квадратов как половина квадратов ветхого дома? И при переселении можно выбирать в другом районе области или дают только в том городе, где ветхое жилье находится?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ксения

То, что мать оформила ипотеку никак не отразится на расселении, так как это не программа предоставления жилья по признаку нуждаемости, а программа расселения из ветхого жилья по которой предоставляется соразмерное жилье в том же районе или в границах МО (муниципального образования) ст.32 ЖК.

То есть и мать и дочь получают жилье.

С чего это она не имеет право то?

Она получит равноценное жилое помещение, в той же доле, что было ранее.