Жуткие открытия после покупки квартиры - тараканы, плесень и трещина в бетоне. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Месяц назад купили квартиру. Внешне она была нормальная, плитка в ванной, кухня. Но когда пришли делать уборку увидели толпы тараканов, весь кухонный гарнитур был просто домом тараканьим. Решили выкинуть кухню. Я включила воду в кране и не поняла почему пол мокрый. Муж отодвинуть кухонную столешницу с тумба и мы увидели что течёт канализация и судя по виду стены которая нам открылась, течёт канализация давно. Плесень и разводы воды на стене. Потом муж посмотрел плинтуса в кухне вдоль окна, так и там обои оказались важными как и подложка под ламинатом. Потом муж проверил что происходит в внешне красивой ванной, решил посмотреть пластиковые потолки (на наличие тараканов) и увидел стену без гипрока и плитки над потолком. Так же всю в плесени. Ну тогда решили делать ремонт. Сняли всю гипсу и увидели что ванная как и кухня постоянно затапливалась, да так что металлические направляющие на которых был гипсокартон сгнили. Пришлось снести стену которая была между ванной и прихожей. Начали ходить соседи и говорить, что бывший владелец постоянно затапливал подвал. Мы решили проверить, что же в подвале. Дверь в подвала оказалась открыта и что же мы увидели. Во первых кучу продолбленых дар в бетонном перекрытии (это бывший владелец переделывал канализация и трубы горячей и холодной воды), НО ТАКЖЕ УВИДЕЛИ ТРЕЩИНУ ВДОЛЬ БЕТОННОЙ ПЕРЕКЛАДИНЫ НА ДЛИНУ ВСЕЙ КОМНТЫ. КАК ОКАЗАЛОСЬ НАД ЭТОЙ ТРЕЩИНОЙ СТЕНА ИЗ КИРПИЧА В КВАРТИРЕ, КОТОРУЮ ВОЗВЕЛ БЫВШИЙ ВЛАДЕЛЕЦ. Как оказалось раньше там была гипсокартонная стена, это рассказали соседи. Оказывается ЖЭК знал о незаконной перепланировке, и обо всех потопах 20 лет и молчал, хотя были жалобы. Теперь мы незнаем, что делать квартира взята в ипотеку, перепланировка незаконная, мы хотели узаконить. Но по мимо тараканов и плесени трещина в бетонном перекрытии на всю длину в подвале. Куда обращаться, мы же не виноваты в этой трещине, а вдруг дом рухнет. Подскажите, что нам делать? Как привлечь бывшего владельца, или вообще расторгнуть сделку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, случаи расторжения договоров купли-продажи редко, но бывают. Предьявите Ваши претензии бывшему владельцу и также можно обратиться в суд.

Расторгнуть договор можно только через суд, с соблюдением досудебного (претензионного) порядка. Согласно положениям статьи 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара (пункт 1).

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору (пункт 2 указанной статьи). При этом Вам необходимо будет собрать и представить суду доказательства того, что, исходя из объема, характера, степени выраженности имеющихся у спорного жилого дома недостатков и дефектов, Вы, осматривая и принимая жилое помещение от продавца, не могли знать о существовании заявленных недостатков, поскольку данные обстоятельства не могли быть установлены Вами с достаточной степенью очевидности, специальных познаний в области строительства не имеете. Остальное уже будет решать суд. Такие дела.