Как лишить отца родительских прав, оставаясь в другом городе и не принимая участие в воспитании детей, но платя алименты.

• г. Краснодар

Как лишить отца родительских прав если он не принимает участие в воспитании детей но платит алименты и дети его не знают. Сам он проживает в другом городе.

Ответы на вопрос (5):

Вопрос о лишении родительских прав рассматривает только суд.

В Семейном кодексе указаны основания для лишения родительских прав:

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Увы, но по информации предоставленной Вами оснований для лишения родительских прав я не вижу..

Подавайте соответствующее заявление в суд и прикладывайте необходимые доказательства.

Здравствуйте! К иску прикладываете справку от психолога. Психологу объясните зачем справка. Если дети действительно не знают отца, то психолог это установит. С 10 лет учитывается мнение детей. Если папа будет против в процессе может потребоваться психолого-педагогическая экспертиза.

Согласно ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Иного перечня нет. Таким образом в вашем случае должно быть уклонение от воспитания детей и неуплата алиментов.