Мать продала дом за материнский капитал, но теперь хочет вернуть его назад - что делать в случае опекунства над недееспособным?

• г. Ростов-на-Дону

Мама продала дом за мат. капитал, теперь хочет вернуть обратно.

Является опекуном недееспособного, он был прописан, не собственник. Что делать.

Ответы на вопрос (4):

Мама подала иск в суд?

Расторгнуть договор купли продажи не получится нет для этого никаких оснований, если бы недееспособный был собственником то был бы шанс.

Добрый день

Регистрация не собственника не порождает основание для расторжения, даже если он недееспособен.

Вы ситуацию проясните. Иск в суд подан? Вы кто в этом деле?

Ну тогда все непросто. Если вторая сторона желает расторгнуть (добровольно), то они это делают. Ваша мама возвращает деньги в ПФР.

Если же вторая сторона не согласна, то только в суд, но прописка НИЧЕГО не порождаете и суд откажет в данном споре с большой долей вероятности. Зависит от обстоятельств на которые ссылается истец. Прикрыться недееспособным не получится. Маму просто могут лишить опекунства, а недееспособного поместить в учреждение.