Вопрос о постройке бытовки в общественном пространстве многоквартирного дома - достаточно ли 2/3 голосов на голосовании жильцов?

• г. Новосибирск

В многоквартирном доме в фойе (общедомовая площадь) ТСЖ планирует отгородить бытовку, для использования в хозяйственных целях дома (хранение инвентаря дворника, уборщицы и т.п.) Достаточно ли при голосовании жильцов набрать 2/3 голосов?

Ответы на вопрос (5):

Да, для этого достаточно 2/3 голосов, т.к. речь идет об общем имуществе.

С уважением.

Достаточно набрать и 1\2, так как речь не об использовании отдельным собственником.

В доме есть инициативная группа, которая трактует закон следующим образом: Перегородка физически уменьшает общую площадь фойе, значит нужно 100% голосов. Насколько они правы?

Фойе да но не площадь общедомового имущества так как перегородка о которой вы говорите может быть в любой момент демонтирована.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, что отражено в ст. 46 ЖК

Огорождение Бытовки никак не ущемляет интересы сособственников МКД.