Как вернуть часть стоимости функциональной кровати для инвалида?

• г. Нижний Новгород

У меня мама (78 лет) упала и повредила (перелом) поясничный позвонок. Постельный режим по рекомендации врача около 3 месяца. Плюс, после инсульта, частичная порализация, инвалид 2 группы. Для удобства её обслуживания хочу приобрести функциональную кровать с пультом управления (электрическую) стоимостью 80-100 т.р. Могу ли я вернуть часть стоимости (дорогостоящего оборудования) в социальных/налоговой службах и т.п. и т.д. ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В данном случае нет.

1. ФСС предусмотрена компенсация за самостоятельное приобретение технических средств для реабилитации только инвалидов.

2. При оплате стоимости дорогостоящего вида лечения за счет собственных средств налогоплательщик имеет право на социальный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утвержден постановлением Правительства РФ № 201 от 19 марта 2001 г. Оплата за медицинское оборудование, технические средства будет учтена при предоставлении социального налогового вычета только в том случае, если оно приобретено в медицинском учреждении, имеющем лицензию на предоставление медицинских услуг.

Добрый день

Для того, чтобы получить функциональную кровать, необходимо чтобы она была вписана в ИПР в качестве ТСР. Далее уже можно от ФСС требовать кровать, либо компенсировать стоимость покупки.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.09.2021)

Статья 11.1. Технические средства реабилитации инвалидов

Если кровать купите по договору на свое имя, то можно будет получить 13% налоговый вычет с покупки, но при наличии дохода по 2-ндфл.